Океанская весельная лодка "Тургояк" пересечет Тихий океан

Океанская весельная лодка Тургояк пересечет Тихий океан

Сегодня, 12 сентября океанская весельная лодка "Тургояк" принимает участие в международной выставке Боут Шоу в Саутгемптоне, Великобритания. Организаторы выставки рассчитывают на высокий интерес к российскому стенду, ведь это будет единственная океанская гребная лодка и единственный российский участник – великий путешественник Фёдор Конюхов. После выставки лодка "Тургояк" будет доставлена на верфь для проведения финальных работ и подготовке к отправке в Чили. Ожидается, что лодка покинет Англию 15 октября 2013.


Напомним, что в минувший понедельник, 9-го сентября, в Англии состоялся пробный  спуск на воду океанской весельной лодки "Тургояк". Уникальное судно было построено специально для российского путешественника Федора Конюхова при поддержке бизнесменов из Миасса и Челябинска.  В декабре 2013 года Федор Филиппович намерен стартовать от берегов Южной Америки с целью пересечь на «Тургояке» Тихий океан. Место финиша – восточное побережье Австралии. 


Спуск лодки состоялся на востоке Англии в городке Бёрнхам-он-Крауч. Лодка оправдала все ожидания и повела себя в воде просто идеально: сразу встала на ровный киль и показала отличный баланс. Легко развернув лодку на 360 градусов, Федор Конюхов направил её на выход из яхт-клуба в Северное море.



В момент спуска шел проливной дождь, но это не помешало Федору Филипповичу несколько часов подряд тестировать новую лодку. В заключении он сообщил, что стал еще на шаг ближе к воплощению своей давней мечты: пересечению Тихого океана. С момента задумки проекта прошло около десяти лет. За это время технологии в строительстве океанских гребных лодок существенно продвинулись вперед. Проект был подготовлен при поддержке друзей – известного миасского бизнесмена Олега Сиротина, участника трансатлантического перехода на 100 футовом катамаране "Алые Паруса", владельца яхт-клуба "Золотой Пляж" и горнолыжного курорта "Солнечная долина", (г. Миасс) и Сергея Еременко, владельца автомобильного холдинга из Челябинска. 


"Мне приятно, что этот проект опять поддержан уральцами, у нас уже есть один успешный океанский проект и надеюсь, что и на этот раз нам будет сопутствовать удача. Первые впечатлении от лодки самые позитивные – очень легкая и мобильная. Да, лодка пока без полной загрузки и весит всего 250 килограмм, но я уже представляю её потенциал" – сообщил Федор Филиппович.

Первым делом, Конюхов установил на «Тургояке» икону Николая Угодника, небесного покровителя моряков: 

«Я считаю что это самый главный прибор. GPS — это очень важно, но самый важный прибор — это икона Николая Чудотворца. Когда я буду грести, она будет как раз напротив», – пояснил путешественник.

12 декабря 2013, в день своего 62-летия (!) путешественник планирует стартовать из чилийского порта Вальпараисо и за 200 дней пересечь Тихий океан.  Протяженность маршрута 16 000 км (9000 морских миль), в этом и состоит основная сложность. Маршрут, которым будет следовать наш герой, пролегает в коридоре 30-35 градусов Южной широты. Известно, что в этом районе достаточно слабое судоходство и в случае аварийной ситуации помощи можно ждать неделю и более. В процессе следования, путешественник будет огибать остров Робинзона Крузо, остров Пасхи, остров Питкерн. На подходе к Австралии, Фёдор Конюхов столкнется с множеством коралловых островов (атоллов), входящих в систему Большого Барьерного Рифа. Безусловно, пересечь Тихий океан на весельной лодке – это подвиг даже для самого опытного путешественника. 


Для справки: 

Фёдор Конюхов – русский путешественник, писатель, художник, а также священник Русской православной церкви. К 50 годам совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений. Первый россиянин, побывавший на всех Семи вершинах, на Южном и Северном полюсах. Автор девяти книг и более трёх тысяч картин. Заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму, член Союза художников СССР, Союза писателей России и Союза журналистов России. 


Наталья САФРОНОВА

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  14:49, 16 марта 2014
  anatole
Исключительно мужественным людям
нужны такие суда, именно суда другоо гопределения для тургояк быть не может.

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru