В Кыштыме открылась гостиница для собак

В Кыштыме открылась гостиница для собак

В одном из частных домов по улице Аркадия Романова от четвероногих постояльцев нет отбоя. Да и сервис, по собачьим меркам, вполне даже пятизвёздочный.

Под наблюдением хозяев


Хозяин необычной гостиницы - специалист по породе и заводчик немецких овчарок Сергей Булаев. Вместе с ним подходим к вольерам, где в каждом из шести гостиничных номеров – по немецкой овчарке.

– Это  все мои, а последнего постояльца - лабрадора - пару дней назад забрали домой, – говорит Сергей Александрович. – Он гостил всего два дня, пока хозяева были в отъезде. Поскольку лабрадорам противопоказаны сквозняки и длительное пребывание на холоде, я приютил его в собственном доме. Очень умный и игривый пёс, мы с первых минут нашли с ним общий язык.

А первым хвостатым клиентом гостиницы в прошлом месяце стал бернский зенненхунд по кличке Юлий Цезарь. На время двухнедельного отпуска за границей хозяева пристроили его в гостиницу.

Прежде чем взять на постой четвероногого незнакомца, Булаев выясняет, от каких болезней он привит, во сколько и что ест, когда гуляет и к какому уходу привык. К примеру, если домашнего любимца приучили к кашам, то Сергей будет готовить именно их. Пора подстригать когти - сделает "маникюр". Если собака приучена к физическим нагрузкам, то в частной гостинице их можно без проблем организовать. На месте огорода Сергей оборудовал тренировочную площадку с горками, барьерами и другими препятствиями.

В доме и на улице – несколько камер видеонаблюдения. Как пояснил мне Сергей, они нужны для того, чтобы хозяева могли в любое время увидеть, чем занимается их четвероногий друг. Изображение с веб-камер передаётся на сотовый телефон владельца круглосуточно.

Лабрадор - охотник за грибами

За два месяца у Сергея Александровича побывали восточноевропейские овчарки, терьеры, спаниели, бульдоги из Снежинска, Каслей, Озёрска и Кыштыма. И со всеми, независимо от породы и воспитания, удалось найти общий язык.

– Это нетрудно, потому что собаки умнее нас, – уверен он. – Они почти всегда переходят дорогу по пешеходному переходу, что, согласитесь, свойственно не всем людям. Кроме того, собаки не умеют хитрить и притворяться. Я всегда знаю, что у них в голове. Именно поэтому мне легче и интереснее работать с животными. С ними нужно общаться как с человеком, но обязательно – спокойным и ровным голосом.

Сергей Булаев закончил Московскую кинологическую школу. Он тренировал собак для сопровождения слепых, для работы в полиции и в спасательных службах. А однажды ему удалось обучить лабрадора …искать грибы. И не абы-какие, а именно грузди. Об этом Булаева попросила хозяйка собаки: всё, мол, лабрадор умеет, а вот искать грибы ещё не научился. Но эту, на первый взгляд, бредовую идею профессиональный кинолог реализовал буквально за несколько занятий.

– Я дал понюхать ему грузди, после чего велел взять след, – делится секретами необычной дрессировки Сергей Александрович. – Ещё несколько грибов находились в одном из плотно закрытых контейнеров. Буквально после пяти-шести занятий мой ученик безошибочно подходил к нужному контейнеру. А уж сколько груздей нашёл он потом в лесу, я не интересовался, но женщина осталась довольна.

Евра Голдштурм вычислила вора

Булаев не обделяет вниманием и собственных собак. На сегодня он – единственный в Кыштыме, кто профессионально занимается разведением немецких овчарок. Все они – постоянные участники и победители монопородных выставок регионального и международного уровня. Сейчас красотки Юнесса и Мусолина готовятся к областной выставке, которая состоится в мае в Челябинске. И если для Мусолины это дебют, то Юнесса уже титулованная дама - юная чемпионка России и Российской кинологической федерации.

Все собаки Булаева имеют отличную родословную, которая прослеживается аж до четырнадцатого поколения! К примеру, прадед кобеля Ацель Хоф Найка был когда-то юным чемпионом России. Лидерские гены проявились и у Евры Голдштурм, которая, кстати, недавно ощенилась.

– Несколько лет назад, когда я жил в Озёрске, Евра помогла найти вора, – рассказывает Сергей. – На одном из предприятий города произошла кража, и на месте преступления остался лоскут от кожаной куртки. Знакомые обратились ко мне с просьбой задействовать собаку. В цехе выстроили в ряд всех работников, Евра взяла след и нашла того, кто совершил преступление.

Выбор Булаева неслучайно пал именно на эту породу. По его словам, немецкие овчарки – одни из самых умных собак. К тому же, они готовы работать в любых условиях и при любой температуре. Правильно воспитанные овчарки никогда не ослушаются своего хозяина.

Перед уходом я обратила внимание, что на крыльце дома прибито несколько деревянных полок. Все они заставлены фигурами и статуэтками с изображением… Сами догадайтесь кого.

Надежда Красникова,

U24.ru - новости Кыштыма


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 4

  17:17, 10 февраля 2015
  Анастасия
мда...
"Он тренировал собак для сопровождения слепых, для работы в полиции и в спасательных службах".
красиво о себе говорить не запретишь....
  11:05, 12 июня 2015
  Светлана
Здравствуйте! Скиньте, пожалуйста, ваши контакты
  15:51, 25 мая 2016
  Наталья
можете прислать свои контакты как с вами связаться!?
  21:38, 14 мая 2017
  Я
Ахахахахаха,ну что за бред вы пишете,были мы у него на занятиях,не особо довольна
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru