Реакция на планы России ввести войска в Украину

Реакция на планы России ввести войска в Украину

Вчера на экстренном заседании Совета Федерации все 87 присутствовавших на нем сенаторов разрешили президенту РФ применить российские войска для защиты «граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым)». Реакция Украины и мирового сообщества не заставила себя долго ждать.

Посол Канады в РФ отозван на родину для консультаций по поводу кризиса на Украине, передает Reuters. Кроме того, Канада приостанавливает подготовку к участию в саммите G8 в Сочи, заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер после экстренного заседания кабинета министров.

На Украине объявлена всеобщая мобилизация населения, заявил в эфире Первого национального канала секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. Такое решение принято в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России. На своей странице в Facebook Парубий отметил, что мобилизация начнется в воскресенье 2 марта.

Экстренное заседание Совета безопасности ООН прошло в Нью-Йорке. Оно было созвано по инициативе Великобритании. Перед началом заседания дипломатические источники рассказали The Telegraph, что на встрече России будет предоставлена "возможность прояснить свои намерения". По данным издания, цель заседания - не допустить, чтобы события развивались как в 2008г., когда началась российско-грузинская война. Руководство западных стран хочет получить ясное представление о том, что именно следует из предоставленного президенту России права использовать вооруженные силы на Украине.

Выступая в Совбезе, постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин настаивал на том, что разрешение использовать армию было принято в ответ на обращение премьера Крыма Сергея Аксенова, обеспокоенного тем, что в Крыму могут начаться волнения.

"Надо вернуться к соглашению 21 февраля и попыткам создания правительства национального единства", - отметил он.  

Постпред также призвал нынешнее руководство Украины отмежеваться от радикалов, из-за которых ситуация может развиться по критическому сценарию, который Россия и пытается предотвратить.

В ходе закрытой части заседания Украина призвала США и других постоянных членов СБ ООН помочь ей защитить свою территориальную целостность.

"Сейчас мы призываем других гарантов (украинского суверенитета) - США, Великобританию, Францию и Китай - выполнять свои обязательства. У мировых лидеров остается возможность поговорить с президентом Путиным и предотвратить… дальнейшее ухудшение ситуации", - заявил на заседании представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

По его словам, Россия отклонила предложение о проведении прямых двусторонних переговоров, сообщает Associated Press.

В ночь с субботы на воскресенье состоялся телефонный разговор президента США Барака Обамы с президентом РФ Владимиром Путиным. Обама предупредил, что нарушения международного права приведет к усилению политической и экономической изоляции России. Российский президент заявил, что Москва оставляет за собой право защищать свои интересы в соседней стране, сообщает пресс-служба Кремля.

Экипаж флагмана украинского ВМФ "Гетман Сагайдачный" отказался выполнять приказы новых властей в Киеве и объявил о переходе на сторону России, передает Russia Today. После совместных с НАТО военных учений в Аденском заливе на корабле был поднят Андреевский флаг.

Глава Украинской православной церкви митрополит Онуфрий обратился к патриарху московскому и всея Руси Кириллус просьбой сделать все возможное, чтобы не допустить кровопролития на территории Украины.

"Ваше Святейшество! Сегодня Украина переживает без преувеличения самый тяжелый момент в своей новейшей истории. После трехмесячного общественно-политического кризиса, кровавого противостояния в самом центре Киева и гибели десятков людей, мы оказались перед еще одним не менее грозным испытанием", — говорится в тексте письма.

Местоблюститель УПЦ напомнил, что 1 марта "из уст официальных лиц Российской Федерации прозвучали заявления о возможном вводе в Украину ограниченного контингента российских войск".

"Если это случится, украинский и российский народы окажутся втянутыми в противостояние, которое будет иметь катастрофические последствия для наших стран", — отметил митрополит.

Военнослужащие украинской армии массово пишут рапорты об увольнении из рядов Вооруженных сил Украины и переходят на сторону народа Крыма. Эту информацию ИТАР-ТАСС подтвердил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. Он пояснил, что таким образом они не готовы больше подчиняться приказам, которые отдаются из Киева.

"Каждые полчаса мне командиры той или иной воинской части сообщают, что военнослужащие пишут рапорты. Это - не единичные случаи", - подчеркнул глава автономной республики Крым.

Мы следим за развитием событий.


U24.Ru - новости



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru