Путешествие с U24: экзотический сад и купеческие особняки в городе чугунного литья

Путешествие с U24: экзотический сад и купеческие особняки в городе чугунного литья

Мы продолжаем рассказывать нашим читателям о маршрутах выходного дня. Сегодня мы расскажем вам о городе Касли, который у каждого ассоциируется со знаменитым на весь мир чугунным литьем. Наш корреспондент посетил этот город и на личном опыте убедился, что Касли богат не только известным литьем, но и своей историей и культурным наследием. 

Приехав в Касли я сразу решила отправиться в храм Вознесения Господня, который видно из всех частей города: он расположен на возвышенности и является главной высотной доминантой города. Согласно сайту каслинского прихода, храм построен по проекту промышленного архитектора Э.Х-Г. Сарториуса. Проект был составлен в 1842 году. Чугунная плита над престолом Ильинского алтаря свидетельствует о дате начала его строительства — 22 июня 1848 года. Поэтому храм интересен не только для верующих, но и для тех, кто увлекается историей и архитектурой. 

Придя в храм я увидела, как служительница убирала сгоревшие свечи. Решила подойти и расспросить ее о церкви. 

—  В последнее время к нам стало приходить очень много людей, особенно в крупные православные праздники: Рождество Христово и Пасху. В храме совершаются православные обряды, проходил праздник посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Церковь интересна тем, что выполнена в русско-византийском стиле и имеет многоярусную колокольню. В оформлении храма площадью 1 540 квадратных метров использовано каслинское чугунное литье. Паперть, притвор, средний храм — застелен узорчатыми половыми плитами; первый ярус колокольни украшен ажурной решёткой. 

Интересен тот факт, что во времена СССР храм был закрыт в 1930-м году клуб союза сельхоз.лес. рабочих и колхоза «Красный партизан». Но уже в 1944-м году был возвращен верующим и с тех пор не закрывался. 

Рядом расположился храм Николая Чудотворца. В здании с 1930 года находился заводской клуб «Победа». Приходу его удалось вернуть лишь в 1993 году. Сейчас здесь совершаются обряды крещения младенцев. Здесь же действует Воскресная школа и библиотека.

На улице у храма стояла школьница Лера. Она рассказала мне, что самые красивые места в Каслях — это храмы и зимний сад, который находится во дворце культуры имени Захарова.

— Еще мне нравится ходить в Каслинский историко-художественный музей, — пояснила девочка.

Практически все достопримечательности города находятся в шаговой доступности друг от друга. Здесь расположен городской пруд, где местные ловят рыбу и катаются на лодке. Но я решила по совету девочки отправиться в городской дом культуры. Ступеньки ДК были усеяны лепестками роз — недавно здесь фотографировались молодожены. Делать памятные снимки самого главного дня для влюбленных пары любят и в зимнем саду.

Зимний сад, который еще называют «Жемчужиной Каслей» или «Рукотворными джунглями», был построен 30 лет назад по инициативе горожан. На площади 800 квадратных метров расположились более 150 видов растений, среди которых есть саговник, китайское дерево рами, африканские веерные пальмы, банан, кофейное дерево и другие растения. Первой в Зимнем саду появилась крошечная лиана, которую привезли 10-сантиметровой крошкой из Санкт-Петербургского ботанического сада. На скамейке среди пальм отдыхал всем известный домовенок Кузя. Самое интересное, что за всем этим богатством ухаживает только один садовник, летом к уходу за растениями привлекают школьников. В Зимнем саду проводят экскурсии, лекции, семинары, а также здесь предусмотрена специальная программа для молодоженов. 

Касли — отличное место, чтобы погрузиться в историю родного края. Я всегда мечтала вернуться в прошлое и побывать в эпохе Советского союза. Складывается впечатление, что в Каслях время остановилось.

Горожане живут своей размеренной жизнью, никуда не торопясь. Повсюду встречаются элементы советского прошлого: иллюминация в форме звезды, даже клумба возле администрации сделана в виде символа компартии. 

К большой радости местных жителей и гостей города функционирует кинотеатр «Россия». Каслинцы ласково называют его «Российка». Здесь можно посмотреть зарубежные и отечественные фильмы. В холле кинотеатра расположена мемориальная доска первому директору кинотеатра «Россия», участнику Великой Отечественной войны Алексею Черняеву.

Рядом с кинотеатром расположен памятник труженикам тыла и воинам Урала. Он отлит из чугуна на каслинском заводе.

В городе работает музей художественного литья (историко-художественный музей), который был открыт еще в 1963 году. Это единственный в России специализированный музей художественного литья. Экспонаты занимают всего одну небольшую комнатку. Даже в Екатеринбурге (в Музее изобразительных искусств) каслинского литья больше, чем в самих Каслях. Но, несмотря на это, в его фондах более 30 тысяч единиц хранения: документы, фотографии, нумизматические коллекции, этнографические экспонаты, изделия прикладного искусства, скульптурные произведения.

К историко-историческому музею относится дом-музей скульптора Александра Чиркина. Он родился в 1930 году и уже в 14 лет стал работником Каслинского чугунолитейного завода, проходил обучение у главного скульптора предприятия Петра Аникина. В 1949 году стал заниматься у скульптора-монументалиста Михаила Крамского. С 1970 и до самой смерти в 1989 году работал ведущим скульптором завода. В музее сохранилась подлинная обстановка: мебель конца XIX — середины XX веков, библиотека, мастерская Александра Чиркина и его работы, сад, огород. Особое внимание гости уделяют предметам быта, которые принадлежали еще родителям знаменитого скульптора, которые были старообрядцами. Расположен музей на улице Памяти 1905 года, дом 86. Тел. (35149) 2-24-07, 2-21-69. 

В Каслях не только богатое культурное наследие. Город также славится на Урале своей промышленностью. История каслинского завода «Радий» началась еще в 1927 году в Харькове, тогда он специализировался на выпуске радиотехники для Красной Армии и Военного флота. С началом Великой Отечественной войны было принято решение эвакуировать завод на Южный Урал. Сейчас здесь производят бытовую электронику, спецтехнику для Министерства обороны Российской Федерации, метеозонды, технические средства охранно-пожарной сигнализации.

Но туристов привлекает не предназначение завода, а старинные здания, в которых он распологается. Дом на углу, сегодняшних улиц Советской и Ленина, ранее принадлежал волостному старшине Михаилу Голованову. За благоустройство родного города Михаил Васильевич в 1913 году был удостоен императорской премии.

Рядом располагается здание бывшего Каслинского четырехклассного училища, которое было открыто в городе в 1908 году. Во время гражданской войны училище было разграблено, а в самом здании разместились солдаты. С 1921 по 1924 здесь вновь обучали детей, но с началом Великой Отечественной войны в школе разместился лазарет-госпиталь, а после здание перешло заводу. Сейчас здесь расположена столовая. 


Еще одно старинное сооружение теперь принадлежит типографии ОАО «Радий». В этом здании когда-то жила семья каслинского рыбопромышленника Трутнева. Сегодняшнее типографское здание ранее представляло собой два отдельных особняка, в советские времена их объединили. Особенностью одного из них является то, что в его подвальном помещении до сих пор хорошо сохранился погреб. Весь он выложен бутовым камнем, крыша — арочного типа. В стенах сделаны ниши для хранения продуктов, есть два «продуха». Здание было возведено в конце позапрошлого века. 

Здание почты сейчас располагается в бывшем особняке купца Хозяинова.

Приятно видеть, что жители частных домов стараются сохранить их первоначальный облик. Усадьбы украшены деревянными наличниками в виде птиц и причудливых узоров.


Анна Наумова


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru