На Южном Урале ждут наводнений из-за половодья

По прогнозам специалистов, во время весеннего таяния снега затоплений на Южном Урале будет больше, чем в прошлом году.

«На реках наблюдается повышенная водность. Наполняемость основных водохранилищ в среднем от 95 до 100%. Промерзание почвы на сегодняшний день составляет 50-80 сантиметров, это на 25-35 см меньше нормы. Но на северо-западе области осеннее увлажнение почвы было выше нормы, - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по Челябинской области Алексей Захаров.

Учитывая все это, специалисты прогнозируют, что уровень воды в реках и водохранилищах во время половодья будет больше среднемноголетних значений. Наиболее напряженная ситуация ожидается в девяти муниципалитетах - Нагайбакском, Варненском, Ашинском, Троицком, Октябрьском, Нязепетровском, Брединском, Кусинском и Уйском районах.

Как сообщает nr2.ru, весной здесь может повториться ситуация, как в августе 2013 года, когда из-за сильных дождей на юге региона реки вышли из берегов, и случилось наводнение.

Окончательную картину весеннего половодья 2014 года специалисты смогут представить с 15 по 20 марта, когда станет известен прогноз погоды.

Кстати, у метеорологов весенний сезон начинается после перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°. Эта дата в каждом регионе своя и меняется ежегодно в зависимости от атмосферных процессов, сообщает Челябинский гидрометцентр. За многолетний период в Перми весна наступает в среднем 8 апреля, в Екатеринбурге, Челябинске и Уфе - 6 апреля. После этого начинается процесс интенсивного снеготаяния.

На Урале средняя дата схода снежного покрова приходится на 12-26 апреля, в Челябинске на 19 апреля. Самая ранняя дата снежного покрова зафиксирована 16 марта 1930 года.

U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru