Соцнорму на электроэнергию 1 июля не введут

Правительство Челябинской области отсрочило введение социальной нормы потребления электроэнергии населением из-за отрицательной реакции южноуральцев.

1 сентября прошлого года в семи регионах России было положено начало эксперименту, предусматривающему введение социальной нормы на потребление электроэнергии. А с 1 июля нынешнего года ее планировалось ввести в России повсеместно. 

Согласно предварительным расчетам Единого тарифного органа и энергетиков, соцнорма энергопотребления на одного южноуральца могла бы составить 160 киловатт в месяц. Если хозяину квартиры удастся израсходовать меньше, он заплатит за электричество по сниженному тарифу. Но если выйдет за пределы нормы, ему придется раскошелиться: в этом случае цена киловатта значительно возрастет.

Право устанавливать объем ежемесячного «социального» потребления электричества населением федеральное правительство предоставило региональным властям. К 1 марта 2014 года южноуральские чиновники должны были утвердить величину соцнормы. Однако сегодня врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что введение соцнормы откладывается.

- Большинство людей встречает новое настороженно. Примерно так люди оценили идею о введении в области социальной нормы энергопотребления. Недавно на уровне правительства страны предоставлено право регионам самим определять сроки перехода к соцнорме. Мы воспользовались «правом на отсрочку», чтобы еще раз все взвесить и принять справедливое решение, – заявил Дубровский.

Как U24.Ru пояснили в пресс-службе Челябэнергосбыта, на людях, которые экономно пользуются электроэнергией, введение соцнормы никак бы не отразилось. Только те потребители, которые в своих домах используют большие объемы электроэнергии, то есть потребляют сверх нормативов, платили бы за это больше. 

 

U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  10:38, 28 февраля 2014
  Дмитрий
Что за бред. Люди которые потребляют больше электроэнергии и без того платят за это больше.
  12:30, 20 марта 2014
  Татьяна
Много квартиросъемщиков не имеют счетчики и оплачивают "по норме" за 1 человека. Это им выгодно, т.к. зимой в каждой комнате включают обогреватели. Обязуйте ставить эл. счетчики
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru