Метеостанция «Таганай-гора» на время стала радиоцентром

Метеостанция «Таганай-гора» на время стала радиоцентром

В традиционном открытом Кубке Челябинской области по радиосвязи на УКВ участвовали не только команды южноуральцев, но также радиоспортсмены из Тюменской, Пермской, Свердловской областей и Казахстана.

За четыре часа, с 8 утра и до полудня, они должны были установить максимальное количество связи с радиолюбителями из России. Место для станции спортсмены выбирали сами.

Как сообщила сайту U24.Ru пресс-служба национального парка «Таганай», команда с позывными RU9A в составе Сергея Иванцова, Эдуарда Палатинского и Юрия Важенина избрала своей временной базой метеостанцию «Таганай-гора».

- Чем выше находится антенна, тем большее расстояние преодолевает радиоволна, таковы особенности диапазона УКВ, - рассказал руководитель команды Сергей Иванцов. - Вершина в 1 110 метров над уровнем моря показалась нам самым подходящим местом для размещения оборудования. Руководство нацпарка «Таганай» пошло нам навстречу.

Оборудование – антенны, мачту, генератор, фидеры, передатчики и бензин – на метеостанцию доставляли снегоходом. Собирать аппаратуру пришлось при 30-градусном морозе. Мачта и антенны с честью выдержали испытание суровым таганайским ветром, который сгибал конструкцию под углом почти в 45 градусов.

- Нам пришлось непросто, но оно того стоило, - уверен Сергей Иванцов. - По моим ощущениям, у нас получилось выбиться в лидеры. Наш спорт технически очень сложный. Радиолюбителей в стране десятки тысяч. Кстати, на базе радиолюбительских станций создана резервная система аварийной радиосвязи. Она работает и в нашей области. Когда в феврале прошлого года упал метеорит и сотовая связь отключилась, эти люди оказались самыми информированными. Они за минуты смогли установить контакты друг с другом и узнать о ситуации на местах. 

В течение месяца судейской коллегии предстоит проверить отчёты участников. После составления протокола будут подведены итоги турнира, команде-победительнице вручат кубок.

Кроме участия в соревнованиях команда Сергея Иванцова предприняла попытку установить экспериментальный радиолюбительский ретранслятор на ветрогенераторе. Эксперименту помешала погода, ретранслятор проработал только четыре часа. Ребята решили повторить эксперимент летом, доработав модули ретранслятора. А ещё в коллекции команды RU9A теперь есть уникальные кадры метеостанции, снятые с беспилотного модуля. И, конечно, масса впечатлений.

U24.Ru – новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru