Гормоны радости в глотке «Швэпссс»…

Гормоны радости в глотке «Швэпссс»…

Совсем скоро на сцене Дворца культуры состоится долгожданный концерт молодых, но уже популярных в городе музыкантов – группы «Швэпссс».

Ребята не так часто радуют ашинцев своими сольными выступлениями, что, собственно, не плохо – есть время соскучиться. И нынешнюю весну «Швэпссс» начинает с «прилива эндорфинов через призму музыки». Именно так называется концертная программа, которую ансамбль представит 18 марта в 19.26 во Дворце культуры.

Сегодня мы побеседовали с солисткой группы Айгуль Насибуллиной.


Айгуль, многие ашинцы помнят, как ты еще совсем в юном возрасте стала обладательницей Гран-при конкурса "Волшебный микрофон". Я хорошо помню этот момент, когда ты от неожиданности расплакалась на сцене при объявлении итогов конкурса, а потом, волнуясь, давала мне первое в своей жизни интервью. Что ты чувствовала тогда, расскажи? 

Этот момент я тоже помню очень хорошо! (улыбается). И радость, и волнение переполняли меня в ту минуту. Я вообще очень эмоциональный человек. Казалось бы, конкурс районный, и не очень серьезный, но тогда я этого не осознавала, ведь он для меня был один из первых в моей жизни и поэтому его результаты для меня очень важны. Когда я поняла, что выиграла, для меня это стало настолько неожиданно, что я не смогла контролировать свои эмоции и в момент расплакалась.

1999 г. Дворец культуры. Конкурс «Волшебный микрофон»

А про интервью я вообще молчу… (смеется). Я просто не знала, что говорить. Язык заплетался, мысли путались от переизбытка смешанных чувств: волнения и радости. 

Сколько тебе было лет? 

Лет десять, наверное

Вот так с совсем юного возраста ты стала артисткой. Расскажи о своем творческом пути? С чего он начался? 

Однажды, в далеком 1996 году я с родителями пришла в наш Дворец культуры. Шел обычный концерт художественной самодеятельности, и среди каких-то коллективов выступала маленькая девочка, пела песню… и мне вдруг так захотелось тоже петь на сцене! Я все время думала об этом и в один прекрасный день пришла на прослушивание в детский коллектив, который к своей радости, успешно прошла и стала его участницей. Чуть позже я стала уже солисткой. Вот так и началась моя жизнь в музыке.  

Кто был твоим педагогом по вокалу? 

Первым моим педагогом была Оксана Орынчук. Она занималась со мной, как с солисткой. Также большой вклад в меня вложил Аркадий Ерыкалин. Он тоже учил меня петь и прививал любовь к хорошей музыке. Писал для меня песни, с которыми я в дальнейшем ездила по конкурсам и занимала высшие призовые места.
Позже, когда я подросла, перешла в вокальную группу "Радуга", а также пела в квартете "Шанс". Коллективами тогда руководила Альбина Рыжкова.

Айгусь со своим первым преподавателем Оксаной Орынчук


Какие еще конкурсы и победы были в твоей жизни? 

Ой, много! Я уже все и не помню. Одну из главных и серьезных своих побед я получила во Владимире в 2000 году на международном конкурсе «Голоса 21 века». Тогда я стала лауреатом второй степени. Я помню, что в моей категории было заявлено 56 участников и среди них я оказалась второй – это было очень круто для меня в тот момент! Тогда Оксана Кузьминична отметила, что я никогда так хорошо не пела, как в этом конкурсе. Видимо была в каком-то трансе во время выступления, до сих пор не помню, как выходила на сцену и исполняла свой номер.
Ездила также на конкурсы и музыкальные фестивали в Челябинск, Нижний Тагил, Сатку, Златоуст, Кыштым. 

Вручение диплома лауреата второй степени конкурса «Голоса 21 века», 2000 г.

Новогодний концерт «Миллениум», 2000 г.


Такая насыщенная творческая жизнь не мешала твоей успеваемости? 

Признаться, я вообще училась не очень хорошо (улыбается). 
У меня и в голове, и в душе была только музыка! В школу я ходила без энтузиазма. Родители делали за меня уроки, потому что у меня просто не хватало времени на них. В моем дне были занятия в музыкальной школе, занятия во Дворце культуры, выступления и так далее. Возвращалась я домой поздно, голодная, холодная, но зато счастливая (улыбается). Все учителя в моей школе, конечно же, знали о моем пристрастии к пению, на всех школьных мероприятиях видели мои выступления, поэтому отпускали меня на концерты спокойно, делая поблажки в оценках. 


Ты очень ярко и заметно для города развивалась в музыке, почему не уехала из Аши для своего дальнейшего профессионального развития и роста? 

Это очень больной вопрос для меня. Я иногда, конечно, думаю что было бы, если в свое время поступила так, а не иначе. Быть может, ашинцы смотрели на меня сегодня с экранов телевизора....Но все сложилось так, как должно было. И я не жалею об этом.
В 2008 году я закончила нижнетагильское училище искусств по классу хорового дирижирования. Некоторое время жила в городе Чайковский, позже в Уфе. В тот период на некоторое время музыка ушла из моей жизни. Я влюбилась, и в 2010 году у меня появилась дочь Арина. И, конечно, на первом плане стоял ребенок. Сейчас я живу в Аше, воспитываю дочь, у меня новая любовь. Думаю, что так и останусь в этом городе. Как говорится, «где родился, там и пригодился» (улыбается). Я придерживаюсь такого правила: лучше в маленьком городе быть кем-то, чем в большом - никем...


Два года назад в нашем городе появился интересный музыкальный коллектив, который сразу стал заметен, и ты в нем являешься солисткой. Расскажи о нем: как создалась группа, кто входит в ее состав? 

Однажды мне позвонил Александр Алексеев (от ред.: музыкант группы «Суп-фо» и фолк-ансамбля «Ухари») и попросил попеть с ними в группе. Их было три человека: Саша Алексеев – гитара, Никита Беляев – ударные, Борис Снежинский – бас-гитара. Зная всех этих музыкантов, я не могла не согласиться, мы попробовали и что называется, спелись. Сегодня, правда, на бас-гитаре с нами играет Рустем Ахметдинов. Так всё и началось. 

На сцене Дворца культуры г.Аши, 2013 г.


Откуда у группы такое интересное название и что оно означает? 

Название «Швэпссс» родилось само по себе, случайно. И как это часто бывает, никакого особенного значения не имеет… Разве что, мы все любим этот вкусненький напиток… (улыбается)


С появлением "Швэпссс" твоя жизнь как-то изменилась?

На сегодняшний день работа в этой группе стоит для меня на первом месте! Это моя отдушина. То, чем я живу. Сейчас я даже не представляю, какой была бы моя жизнь, если бы не  творчество. Хочу, чтобы оно никогда не заканчивалось!


Ты - единственная девушка в мужском коллективе. Как тебе в нем живется? 

Просто отлично! Я всегда в центре внимания. А я это, признаюсь, очень люблю (улыбается). Да и вообще, общение и дружбу с противоположным полом я предпочитаю больше.

Почему ты выбрала такое непростое и не совсем женское направление в музыке, как рок и рок-н-ролл?

Ну почему же не женское?! Это дело вкуса. Рок-н-ролл я с детства люблю...

Концерт группы «Швэпссс» во Дворце культуры, 2012 год

Какую музыку ты слушаешь в жизни?

Абсолютно разную. Какая понравится, такую и слушаю. Причем совсем не важно на каком языке исполняется песня или в каком стиле. Главное, чтобы мурашки бежали от нее.

Есть ли такие музыканты, на которых ты ориентируешься?

Для меня это Кристина Агеллера. Она очень крутая. Дана Гиллеспи еще нравится.

Если бы ты была не музыкантом, а обычным слушателем, ты бы купила диск группы "Швэпссс"?

Конеееечно!

Кстати, есть планы поработать в студии над записью?

Пока мы с ребятами не думали об этом всерьез. Конечно, в наши планы входит запись песен. Но пока у всех у нас просто времени не хватает на это.

Студия звукозаписи Дворца культуры г.Аши

Чем еще на сегодняшний день ты занимаешься помимо творчества в "Швэпссс"? 

Я работаю во Дворце культуры музыкальным руководителем студии "Шанс", воспитанницей которого являлась и с которого началась моя музыкальная карьера. У меня занимаются 23 ребенка. Каждый день я учу их петь, как когда-то учили и меня (улыбается). 

Мюзикл «Мама» (Дворец культуры) на сцене с коллегами и воспитанниками, декабрь 2013 г. 


Среди твоих учеников есть такие, кого ты отмечаешь больше других, кто может быть в чем-то схож с тобой? 

Я могу совершенно смело сказать, что все мои ребята одаренные. Все они разные, интересные. Но на сегодняшний день я особенно отмечаю работу ведущей солистки студии «Шанс» Анечки Барматиной. Сейчас ей 14 лет, занимается вокалом с четырех. Она просто молодчина, настоящий боец! За ее плечами множество конкурсов, она обладательница многочисленных званий. И главное, что у нее еще много всего впереди! Она, кстати, призналась, что хочет пойти по моим стопам… (улыбается) и я ее в этом поддерживаю, очень горжусь ей!


Сегодня многие считают, что в детях стало меньше инициативы и много лени.... Как ты оцениваешь способности подрастающего поколения?

Конечно, поколение сейчас совершенно другое, если сравнивать с нами. Ценности абсолютно разные. На мой взгляд, с появлением компьютеров, телефонов, планшетов и многочисленных цифровых коммуникационных аппаратов, дети разучились рассуждать и вообще думать! К сожалению, сегодня молодые ребята мало что хотят, нет такого рвения к творчеству, которое было в нас. Это очень печалит. Я, конечно, стараюсь проявить в детях интерес к музыке, к прекрасному... Но если нет желания изначально этим заниматься, то его и в дальнейшем не возникнет. Оно должно быть в душе, в сердце. К счастью, среди моих учеников такие есть!

Твоя дочь Арина, продолжила путь мамы? Занимается музыкой?

Ариша очень любит музыку. Но как такового таланта я пока в ней не вижу... и совершенно не расстраиваюсь этому. Каждому свое. Возможно, в будущем что-то и появится. Поживем, увидим. Я уверена, что она будет заниматься чем-то творческим. Например, рисованием. Она очень любит рисовать, и у нее, между прочим, неплохо получается (улыбается). Чем она будет заниматься – для меня не важно. Главное, чтобы ей нравилось это дело! Как и мне нравится то, чем я занимаюсь.

Арине 3 года. Июнь, 2013 г.


Предлагаю вернуться к теме творчества группы «Швэпссс» и ее предстоящему концерту. Айгуль, раскрой тайну вашей новой концертной программы, которая состоится совсем скоро? Наверняка, жителей ждет что-то уникальное и интересное…

Я уверена, что будет интересно каждому. Мы порадуем не только представителей молодого поколения, но и тех кому за...) Наша музыка не имеет возраста и статуса. Она вечна (улыбается). Это и творчество рок-групы DeepPurple, и JamesBrown, и RoyOrbison. Также в нашем репертуаре есть и кавер-версии на песни российских исполнителей. И конечно, концерт не обойдется без сюрпризов...

Айгуль, почему ваш концерт начинается в 19.26? Это с чем-то связано?

У нас с музыкантами есть, на мой взгляд, хорошая и добрая традиция – проводить свои концерты в дни рождения участников группы и всех, кто непосредственно связан с нами. Так, например, в 2012 году концерт был 17 ноября, в день моего 25-летия. А этой весной, 18 марта, день рождения празднует наш друг и незаменимый звукооператор Анатолий Имамутдинов. В этот день ему исполнится 26 лет. Поэтому и концерт мы начинаем в 26 минут восьмого (улыбается), в его честь. 


Эндорфинами принято считать "гормоны счастья и радости", которые приводят человека в состояние эйфории... Что тебе дарит это состояние? Что ты считаешь своими эндорфинами? 

Много чего. Например, музыку. Когда я пою - забываю обо всем! Это непередаваемый кайф! (улыбается)
И, конечно, мой главный эндорфинчик - это моя дочурка Аришка!


В завершении нашей беседы хочу попросить тебя обратиться к ашинцам.

Я хочу пожелать всем жителям нашего города, чтобы они слушали только хорошую музыку! Также хочу пожелать духовного развития, здоровья и благополучия! И, конечно, много-много любви!!!

Фото предоставлены Айгуль Насибуллиной из личного архива.


Елена Есина,

U24.ru – Новости Аши




 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru