Жителей Бакала испытывают на морозостойкость

Жителей Бакала испытывают на морозостойкость

В центральной части Бакала на одну ночь остыли радиаторы отопления: их наполнила практически холодная вода. Во многих многоквартирных домах ощутимо похолодало. Если бы это произошло в сильные морозы, последствия коммунального ЧП были бы куда драматичнее.

Сбой произошел в работе одной из модульных мини-котельных, обогревающих город горняков. Вечером подача воды в нее практически прекратилась, причем резко упал уровень в баках-аккумуляторах, в которых содержался резервный запас. Возникла реальная угроза остановки котельной. Как потом выяснилось, произошло резкое убывание воды в системе теплоснабжения. Нехватку восполнили, но потребовалось время, чтобы прогреть теплоноситель до необходимой температуры. Вновь потеплели батареи в квартирах бакальцев лишь следующим днем.

Это происшествие не на шутку обеспокоило власти района, здесь наметили комплекс наладочных и регулировочных работ. Отреагировали и правоохранительные органы.

В чем причина аварийной ситуации, едва не приведшей к остановке котельной и разморожению теплосети? По версии заместителя главы Саткинского района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству  Сергея Газенкампфа, воды в системе теплоснабжения жилого фонда резко убавилось из-за профилактических работ на котельной Бакальского рудоуправления. Забор воды из системы на эти цели вкупе с постоянными сливами в канализацию привел к прекращению подачи воды в котельную.

Таких мини-котельных в городе горняков - четыре. По мнению ряда специалистов, их недостаточно 

К слову, немало домов в Бакале в эту зиму обогревается плохо. Жалобы от жителей летят во все инстанции. Уже несколько комиссий пытались разобраться в причинах коммунального холода в десятках квартир бакальцев. К единому выводу специалисты так и не пришли. Одни утверждают, что смонтированных в прошлом году четырех мини-котельных вместо одной крупной, но убыточной, недостаточно. По мнению заместителя главы района, осенью не успели провести регулировку системы отопления: на каких-то улицах слишком тепло, а, например, в домах на улицах Ленина и Первомайской недопустимо холодно. К следующему сезону город горняков будет отапливаться равномерно.

- Я проживаю в доме № 1 по улице Ленина, - говорит Владимир Нихоношев. - Когда температура на улице опускалась ниже 30 градусов, в моей квартире было всего +5. Сейчас +12. Поэтому недавнего коммунального ЧП в течение одной ночи жильцы нашего и других домов на улице Ленина почти не ощутили, потому что холоднее уже некуда.


Валерий Георгиев

U24.Ru - новости Бакала 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru