Отравление 97 челябинцев осталось безнаказанным

Хозяйка кондитерской, по вине которой отравились челябинцы, освобождена от уголовной ответственности из-за истечения срока давности. Но компенсацию ей выплатить придется.

59-летняя предпринимательница Дана Полякова в декабре 2013 года была признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (часть 1 статьи 236 УК РФ).

Как U24.Ru сообщила пресс-служба областного суда, в январе 2012 года 97 челябинцев заболели  сальмонеллезом. Перед этим ели профитроли и эклеры с белковым кремом, изготовленные в кондитерском цехе «Кудесница» ИП Поляковой. Было возбуждено уголовное дело.

Металлургический районный суд установил, что предприниматель не обеспечивала надлежащее санитарное состояние кондитерского цеха, игнорировала требования к производственным, вспомогательным и бытовым помещениям, оборудованию, инвентарю, сырью и выпуску готовой продукции. Кондитерские изделия производились в помещении, не предназначенном для данной цели. В цехе не было обязательных отдельных помещений для хранения сырья, работ с продуктами. Готовые пирожные перевозили в машинах без холодильного оборудования.

Предпринимательница не контролировала и технологический процесс производства, дезинфекционный режим и соблюдение правил личной гигиены персоналом. Работники цеха, граждане ближнего зарубежья, не проходили медицинское освидетельствование.

По заключению экспертов, потерпевшим был причинен легкий вред здоровью. По решению суда, Полякова была приговорена к 9 месяцам ограничения свободы. Также ее обязали выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда и материальный ущерб. Приговор был обжалован стороной защиты предпрнимательницы.

Вчера областной суд освободил Полякову от уголовной ответственности. Но компенсацию морального вреда и материального ущерба ей придется выплатить пострадавшим.


U24.Ru - новости Челябинска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru