Россельхознадзор предупреждает о вспышке чумы свиней

В феврале 2014 года чума свиней была зарегистрирована в Тульской, Смоленской и Ростовской областях.

Как U24.Ru сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора области, руководителям и ветеринарным специалистам свиноводческих предприятий необходимо принять все меры,  чтобы не допустить занесение вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Челябинской области.

Для этого необходимо: ограничить связи с неблагополучной территорией; исключить выгульное содержание свиней; приобретать живых свиней только при наличии документов, подтверждающих ветеринарный осмотр.  Ввоз свиней, а также кормов для животных необходимо проводить только под контролем ветеринарной службы Челябинской области. Нельзя использовать пищевые и боенские (остатки после убоя) отходы. Все корма подвергать обязательной термической обработке не ниже 70 градусов.

На территории Челябинской области, по данным на начало года, содержится 454 тысячи свиней, из них 370 на промышленных предприятиях, 83 тысячи - в крестьянско-фермерских хозяйствах и у частников. Поголовье диких кабанов, потенциальных переносчиков африканской чумы свиней, - 3704 голов. С АЧС борются только полным уничтожением зараженного скота.


U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru