В Златоусте повышается рождаемость

За первые два месяца этого года в Златоусте родилось больше младенцев. Примечательно, что рост произошёл в том числе и за счёт уменьшения количества младенческой смертности. Предварительные результаты озвучили на совещании в мэрии.

«С начала этого года мы не потеряли ни одного новорождённого златоустовца. За два месяца этого года в областную детскую больницу мы перевели в январе 9 новорождённых, а в феврале 3 новорождённых. Всех малышей в тяжёлом состоянии собирают сейчас в одном месте. В прошлом году мы перевели только одного за два месяца, а в этом году уже 12».

Уровень младенческой смертности стоит на особом контроле не только в округе, но и во всей области. Именно печальная статистика последних лет привлекла к этой проблеме такое внимание. Взаимодействие врачей всех уровней ради сохранения жизни младенцев и их мам вывело ситуацию на другой уровень.

«Теперь главное сохранить этот показатель до конца года, — комментирует ситуацию Марина Гусева, заместитель главы округа по социальным вопросам. — Чаще всего страшные цифры мы получаем за счёт тех женщин, которые приезжают рожать к нам из соседних городов. Сегодня наш роддом работает по принципу перинатального центра, также как и Челябинский, и Магнитогорский. С одной стороны это почётно принимать женщин из малых городов и посёлков, где нет такого уровня докторов и современного оборудования, но с другой стороны — это очень влияет на статистику, которую мы имеем».

Сегодня в Златоусте профилактика детской и материнской смертности начинается на этапе ранних сроков беременности. Как только пациентка становится на учёт в женской консультации, о ней узнают не только доктора, но и социальные работники. Особое внимание уделяют тем, кто пребывает в трудной ситуации. К примеру, в прошлом году из 18 беременных женщин, попавших под пристальный контроль социальных органов, 14 прошли кодирование от алкогольной зависимости. Усиление межведомственного взаимодействия поможет ещё больше снизить риски детской смертности, убеждены участники комиссии.


Вероника Белькова,

U24.ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru