Прошли все этапы: в Челябинской области завершился кросс-триатлон «Тургояк»

Прошли все этапы: в Челябинской области завершился кросс-триатлон «Тургояк»

Кросс-триатлон «Тургояк» прошел впервые в статусе официального спортивного мероприятия.


19 августа в Миассе Челябинской области прошел кросс-триатлон «Тургояк» — впервые в статусе официального спортивного мероприятия. Организаторами выступили администрация Миасского округа, представители Законодательного собрания Челябинской области и Собрания депутатов Миасса, спортивное общество «Бегущий человек», федерация триатлона Челябинской области. 


Кросс-триатлон логично замыкает череду соревнований, которые проводятся на уникальном южноуральском озере Тургояк с целью привлечь внимание к проблемам экологии и выразить озабоченность спортивной общественности судьбой озера - жемчужины Южного Урала. Ранее в этом сезоне состоялся марафон «Бег чистой воды», затем заплыв в открытой воде с тем же названием и велопробег вокруг озера. 


Для участия в соревнованиях зарегистрировалось 48 спортсменов — как профессионалов, так и любителей, жителей Челябинской области, Екатеринбурга и Свердловской области, Московской области, Мурманска, Казахстана. В числе спортсменов-любителей были депутаты муниципального и регионального уровня. Участники выступали в трех возрастных категориях: 18-30 лет, 31-45, 46 и старше. 

Километровую дистанцию в озере лидеры проплыли за 17,5-20 минут, последние пловцы одолели водный этап спустя 41 минуту и 44 секунды после старта. 


Велоэтап вокруг озера — 30 километров — сильнейшие прошли примерно за один час и сорок минут, последние велосипеды заняли свои места в транзитной зоне спустя более чем 3,5 часа. 


Бежать первую половину 10-километровой дистанции участникам кросс-триатлона пришлось в гору. Зато с верхней точки дистанции им открывался удивительный вид на озеро и окрестности. Забег абсолютных лидеров завершился спустя 2,5 часа с момента старта. Последний участник отстал от первого на один час и 51 минуту. 


Из 48 зарегистрировавшихся триатлонистов один спортсмен на дистанцию не вышел и одна из спортсменок после неудачного падения была вынуждена сойти с дистанции. К счастью, обошлось без серьезных травм. По оценке заслуженного врача России, почетного гражданина Миасса Вячеслава Шемякина, отвечавшего за оказание медицинской помощи участникам, соревнования были организованы на высоком уровне. Спортивный врач с многолетним опытом Шемякин отметил, что ранее ему не приходилось видеть среди участников на столь серьезных соревнованиях представителей депутатского корпуса. 


В итоге на пьедестал триатлона «Тургояк» взошли: 


В группе 31-45 лет среди женщин: Яна Рыкова (Мурманск) — 2 место,  Ксения Черных (Миасс) — 1 место. 


В группе 18-30 лет: Светлана Поспелова (Екатеринбург) — 2 место, Ольга Горскова (Миасс) — 1 место. 


В группе мужчин старше 45 лет: Владимир Головин (Магнитогорск)- 3 место, Антон Санников (Озерск) — 2 место, Марат Муллагалиев (Миасс) — 1 место. 


В группе мужчин 31-45 лет: Силонов Павел (Челябинск) — 3 место, Малушин Дмитрий (Челябинск) — 2 место, Будько Михаил (Екатеринбург) — 1 место. 


В группе 18-30 лет: Лещев Максим (Челябинск) — 3 место, Яковлев Василий (Миасс) — 2 место, Саломатин Дмитрий — 1 место.  Соломатин показал время 2 часа, 27 минут и 34 секунды. Однако преодоление такой дистанции уже само по себе можно считать несомненной победой. 


— Челябинская область в целом и Миасс в частности делают ставку на развитие туризма. Нам есть что показать гостям, и в числе прочего хотелось бы привлечь туристов яркими событиями как культурными, так и спортивными. В год экологии мы решили пополнить спортивный календарь города и региона новым мероприятием, — отметил председатель Собрания депутатов Миасса Евгений Степовик. — Надеюсь, участникам понравилась наша идея и ее воплощение. Хотелось бы сделать Кросс-триатлон «Тургояк» традиционным. 


Ознакомиться с результатами всех участников можно будет на сайте Триатлон-Тургояк.рф


Добавим, сайт U24 готовит для читателей фоторепортаж прошедшего кросс-триатлона. 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru