В Каслях откроется выставка, посвященная Павлу Бажову

В Каслях откроется выставка, посвященная Павлу Бажову

Сегодня в Каслинском историко-художественном музее откроется выставка «Уральской старины сказитель», которая посвящена замечательному писателю Павлу Бажову.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, выставка проходит в рамках празднования 80-летия образования Челябинской области и Года культуры в России.

В основу экспозиции легли материалы из фонда музея – уникальные фотографии писателя, произведения скульпторов каслинского завода, а также редкие книги и уральские самоцветы.

Павел Бажов – писатель и фольклорист, который первым выполнил литературную обработку уральских сказов.  Он родился 27 января 1879 года в семье горного мастера. Детство Павел Бажов провел в Сысерти. В числе лучших закончил заводскую школу, а после Екатеринбургское духовное училище и Пермскую духовную семинарию. Работал учителем русского языка, а во время каникул путешествовал по Уралу, собирая народное творчество. Впервые книга уральских сказов «Малахитовая шкатулка» была опубликована в 1939 году, а после неоднократно переиздавалась. 


U24.ru - новости Каслей


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru