Златоусту нужны новые теплосети и котельные

Златоусту нужны новые теплосети и котельные

Котельной №3, расположенной в районе поселка Демидовка, в скором времени предстоит взять на себя основную нагрузку по теплоснабжению Центральной части города (сегодня ее обогревают маломощные старые котельные двух предприятий - часового завода и бывшего «Булата»). Это задача не сегодняшнего дня. Проект прокладки теплосети от котельной до улицы Чугуновской, со строительством центрального теплового пункта (ЦТП) давно имеется, определенный объем работ выполнен, но до их полного завершения далеко.

Сильные холода нынешней зимы подтвердили острую необходимость реконструкции теплового хозяйства Центральной части: жителям ряда домов в морозные дни было весьма некомфортно в своих квартирах из-за недостаточного их обогрева. Откликаясь на многочисленные жалобы и обращения жителей в связи с этой проблемой, депутаты Собрания городского округа неоднократно поднимали вопрос о строительстве новой теплосети. На днях комиссия по инфраструктуре и жизнеобеспечению заслушала сообщения представителей администрации округа по этой и другим извечным проблемам города.

Как доложил депутатам заместитель главы Андрей Пликин, на сегодняшний день зарезервирована площадка под строительство центрального теплового пункта, проект скорректирован в сторону уменьшения площади этого объекта. Но, учитывая дефицит городского бюджета, строительство ЦТП приостановлено. В Министерство строительства региона отправлена заявка, в которую включено сооружение данного теплового пункта. Общая стоимость работ по реконструкции системы теплоснабжения Центральной части Златоуста составит 75 млн. рублей, которых у города нет.

Народные избранники рекомендовали заместителю главы приложить дополнительные усилия для изыскания этих средств, а как только они появятся, незамедлительно продолжить строительство теплосети и теплового пункта, дабы не были «зарыты в землю» уже потраченные бюджетные деньги и морозные зимы не страшили жителей исторической части Златоуста.

Еще недавно довольно холодно было в домах в районе метзавода и на седьмом Жилучастке. В связи с сокращением производства на металлургическом заводе теплоснабжающая организация «ЗМЗ-Энерго» снизила объемы выработки пара. Это отразилось на качестве подачи теплоносителя в жилые дома с тепловых пунктов №1 и №2, расположенных в этом районе. Сейчас, с переходом фирмы в собственность завода, ситуация с отоплением жилищного фонда нормализовалась. Однако вопрос об альтернативном источнике теплоснабжения района с повестки дня не снят. Сложным остается отопление жилого дома и школы на 7-ом Жилучастке. По словам Андрея Пликина, проблема исчезнет со строительством на этой окраине города блочной котельной, ее сооружение намечено на лето-осень текущего года.

Валерий Георгиев

U24.Ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru