Задания по русскому языку назвали профанацией

Госдума хочет провести независимую экспертизу заданий государственной аттестации по русскому языку.

Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с предложением провести независимую общественную экспертизу заданий Государственной итоговой аттестации (ГИА) по русскому языку для 9-х классов. Поводом для обращения стали публикации ряда СМИ, в которых учителя-словесники раскритиковали предложенные в 2014 году задания ГИА по русскому языку.

По словам депутата Владимира Бурматова, представленные в официальных сборниках тренировочные задания не выдерживают никакой критики и являются профанацией. Парламентарий отметил, что в таком виде тесты не могут использоваться для подготовки к итоговой аттестации, а ответственность за срыв подготовки несет Минобрнауки. По его мнению, за процесс разработки и утверждения заданий отвечали чиновники, которые мало что понимают в сути данной работы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Поэтому предлагаю провести сейчас общественную экспертизу тех заданий, которые представлены ФИПИ. И учесть те замечания и предложения, которые есть у профессионального сообщества, у учителей, директоров школ, то есть у всех тех, кто непосредственно работает с детьми", - заявил депутат, обращаясь с предложением к вице-премьеру Ольге Голодец.

U24.Ru - новости России

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru