Что думают южноуральцы о происходящем на Украине?

Что думают южноуральцы о происходящем на Украине?

События на Украине (или в Украине, как настаивают теперь многие граждане самостийной) не могут не затрагивать экономических, политических, общественных, личных интересов очень многих людей. В том числе и на Урале.

Многие южноуральцы связаны с Украиной родственными, дружескими или деловыми узами. Для них такие понятия, как «политический кризис» и даже «гражданская война», «майдан», «незалежность», «евроинтеграция», «Беркут», «жертвы», «национализм», «целостность государства», имена одиозных политиков  — не просто слова в новостных лентах информагентств.

Валентина Карпова, служащая, Миасс:

— Я училась в Харькове, там живут мои родственники, друзья. Что чувствую в связи с украинскими событиями? Горечь. Страна не заслуживает такого раздрая, тем более украинцы его не заслуживают. Все они нам исторически и кровно близки.

Конечно, слежу за новостями. Тревожно за родных, друзей. Ситуация на Украине очень сложная, в том числе и экономически: затяжные нерешенные проблемы с выплатой зарплат, пенсий. Не вселяет оптимизма и тот факт, что страна находится на грани гражданской войны.

Сейчас на Украине в разгаре война памятников. Некоторым кажется: урони памятник Ленину — и все сразу наладится, все вопросы решатся. Однако в том же Харькове памятник вождю мирового пролетариата обнесен защитным ограждением и охраняется. Очевидно, есть понимание того, что не в памятниках дело.

А вообще от всего происходящего грустно… Киев — красивый город, жаль Крещатик, другие исторические места, которые видела когда-то в нормальном состоянии. Конечно, все будет восстановлено, нужно только время, силы и желание. Пока оптимистичных настроений у меня нет. Ни в связи с тем, что происходит на майдане, где наступило относительное затишье. Ни в связи с освобождением из заключения и возвращением к политической жизни Юлии Тимошенко. Однако сами украинцы всегда — оптимисты. Вот и сейчас верят, что все изменится к лучшему, вопрос только, когда и как именно. Здравомыслящие украинцы выступают за целостность государства. Время покажет, сохранится ли единая Украина или она будет разделена на части. В любом случае желаю Украине и украинцам наступления долгожданного мира и найти способы урегулирования политических, экономических и общественных проблем.

Ольга Айзенберг, журналист, Челябинск:

- В Донецке у меня живет 85-летняя мама, брат с семьей, тетка с отцовской стороны, двоюродные сестры. С мамой у нас еженедельная связь по скайпу. Обычно она долго рассказывает про свои болячки. А вчера вдруг быстро свернула разговор: «Сейчас по телевизору начнутся «Подробности», надо посмотреть, что в Киеве творится. Мне иногда кажется: все случившееся -  просто дурной сон!»

По словам мамы, простые жители Украины уже почувствовали на себе последствия революции: и без того копеечные пенсии стали задерживать. С большой тревогой воспринял русскоязычный Донецк известие о появлении на майдане Юлии Тимошенко. Здесь до сих помнят, как она обещала научить восток Украины молиться, грозилась поставить его на колени и затянуть колючей проволокой.  Такое не забывается, поэтому не зря сейчас многие политологи предупреждают о возможном развитии украинских событий по югославскому сценарию. Запад пойдет воевать с востоком и югом, начнется гражданская война. Не приведи, как говорится, Бог!

Юрий Куриный, чемпион мира по радиосвязи на коротких волнах, Челябинск:

- У меня отец родом с Украины, дяди и тети. Правда, сейчас уже никого нет в живых. Специально за украинскими событиями я не слежу, но в интернете новости поглядываю. Думаю, что ничем хорошим там не кончится. Судя по всему, кому-то хочется поссорить Украину с Россией. Кому на руку все эти провокации? Объективно получается, что Европе.

Наталья Макарова, служащая, Челябинск:

- Переписывалась со своими однокурсниками по Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ, которые сейчас живут на Украине. И вдруг обнаружила парадокс: мы не слышим друг друга, хотя говорим вроде об одном и том же!  Нет ничего страшнее, чем терять близких. На Украине все происходит в соответствии с пословицей паны дерутся - у холопов чубы трещат. Печально и тревожно. Это же самая настоящая война, гражданская война. Никогда не думала, что она так близко ...

Людмила Бескурская, служащая, Челябинск:

- У меня родители живут в Винницкой области, в городе Гайсине. Отцу 76 лет, маме – 70.  Очень тревожно за них. Они осуждают Януковича за то, что уехал в самый тяжелый момент, попросту смылся, но их пугает приход к власти бандеровцев.  Зато молодежь и люди среднего возраста на ура восприняли события последних дней. Надеются, что станет лучше. 


U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  0:59, 5 марта 2014
  николай
путин ---молодец...
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru