«Космос» в Аше ищет инвесторов

«Космос» в Аше ищет инвесторов

В Аше уже вторую неделю остро обсуждается вопрос о закрытии кинотеатра "Космос". Большинство горожан возмущает, что это происходит в Год культуры в России.

Напомним, что мы уже касались этого вопроса,  после обращения ашинца Александра в рубрике «Поделись слухом». 

Корреспондент U24.Ru поинтересовался у жителей города, знают ли они о печальной судьбе кинотеатра и как относятся.

Галина, 30 лет, преподаватель: Да, конечно, я слышу о закрытии кинотеатра "Космос" не впервые. Очень радует "первое" закрытие данного заведения как "ночного", что касается "второго" закрытия в качестве кинотеатра - есть две стороны медали. Минус в том, что учащиеся школ Ашинского района посещают презентации работников культуры, которые проходят в кинотеатре хоть как-то просвещаются, а не сидят дома за компьютерами и планшетами! А минус - долго находиться в данном помещении невозможно, потому что в нем просто очень холодно. В результате, на просмотр фильмов никто не ходит. Поэтому чаще "Космос" предоставляют частникам в качестве аренды.

Юлия, 30 лет, домохозяйка: Узнала о закрытии «Космоса» из социальных сетей. Даже не могу сказать, что меня это событие огорчает, оно, скорее всего, меня не удивляет. Кинотеатр давно уже превратили в какой то рынок, на это было неприятно смотреть. Привезти его в тот кинотеатр, в который бы хотели ходить люди, наши власти все равно не смогут или не хотят. Закрывают более важные учреждения в нашем городе, печально видеть все это в родном городе. А еще печальнее, что на мнение жителей Аши все равно ни кто не обращает внимание.

Дарья, 26 лет, бухгалтер: О закрытии кинотеатра «Космос» услышала из областных новостей, так как сейчас я живу в другом городе, но в Аше выросла и уехала сравнительно недавно. Я отношусь к этому событию, конечно же, отрицательно и с возмущением. В нашем городе и так нет никаких развлекательных центров и закрывать последние – значит дать еще один повод молодежи проводить свое время в питейных заведениях. Очень жаль это принимать.

Юлия, 22 года, студентка: О закрытии кинотеатра не слышала. Я и раньше-то не особо ходила в "Космос" - известно, в каком состоянии было здание и оборудование, и насколько "свежие" фильмы в нем показывали. Кинотеатр уже давно отстал от времени. Что будет на его месте после закрытия? Если очередной алкомаркет или дискотека вроде той, что там раньше проводилась, то это не есть хорошо.

Арина, 33 года, домохозяйка: Очень жаль, что это происходит. Считаю, что в кинотеатре можно было бы показывать мультфильмы для детей. Для взрослых же премьеры фильмов. А для старшеклассников - художественную классику советского кинопроката. Ведь это интеллектуальное развитие людей. На мой взгляд, лучше провести время в кинотеатре, чем просто в кафе. Очень плохо, что уже долгое время он является местом для проведения торговых ярмарок.

Анастасия, 27 лет: Я смотрела фильм в этом кинотеатре всего один раз, когда ещё училась в школе. Если за такое количество времени не нашлось людей, которые не взялись сделать там достойный ремонт, закупить современное оборудование, заняться раскруткой реклам, эффектных афиш с интересными фильмами и так далее и тому подобное, то у нашего кинотеатра Космос, к сожалению, нет будущего. Хотя для нашего города, я считаю, необходим кинотеатр и не просто кинотеатр, а хороший, современный, оборудованный по последним технологиям с отличным качеством изображения и звучания (к примеру, 3D). Лично мне очень бы хотелось, чтобы нашему кинотеатру дали вторую жизнь, но не прошлую, а новую, современную, обновленную. В Аше немало молодежи, которая бы с огромным удовольствием ходила в кино, но ей нужно высокое качество во всём, и кинотеатр - здесь не исключение. Потому что поход в кино – это, прежде всего, событие, которое должно оставлять незабываемые впечатления. В Аше всё преображается с каждым днем, даже есть уже несколько супермаркетов, современных кафе, а вот до кинотеатра ни у кого руки не дошли, к сожалению, а ведь это очень важно для нас. Это говорит о низком духовном уровне нашего города. А так хочется, чтобы наши подрастающие дети имели возможность в будущем посещать кинотеатр «Космос» и наслаждаться замечательными фильмами, и знакомиться со своими вторыми половинками не через интернет, а в кинотеатре. Ведь это такая романтика!

Юлия, 25 лет: Если честно, я об этом не слышала, но мое мнение прямо негативное, так как в нашем маленьком городке и так сходить некуда, а сейчас совсем... Хоть в прокате и показывают фильмы, которые сейчас доступны в сети Интернет, некоторые все же предпочитают их смотреть на большом экране, так же стоит отметить, что частыми посетителями данного кинотеатра являются маленькие жители нашего города, деток из детских садов и школ младших классов водят в данный садик воспитатели и учителя на просмотр фильмов и мультиков. Нужно не уничтожать, а модернизировать и восстанавливать, то, что уже есть. Я думаю, что если бы кто-то выкупил данный кинотеатр, модернизировал бы его, там бы на экран выходили новинки кино, от желающих не было бы отбоя. 

На данные комментарии мы попросили дать ответ главу Ашинского городского поселения Юрия Данилова:

 «В прошлом году на баланс администрации Ашинского городского поселения были переданы Дворец спорта и Дворец культуры, содержание и функционирование которых невозможно без поддержки вышестоящих бюджетов, но по определенным Министерством финансов расчетным показателям нам не предоставляются дотации на эти цели. Поэтому было принято решение о передаче Дворца культуры в Ашинский муниципальный район, а затраты на содержание Дворца спорта ложатся полностью на бюджет города, а это более 7 млн. рублей в год. Ранее я уже озвучивал, что в 2014 году нам предстоит решить две глобальные проблемы, связанные с жизнеобеспечением жителей п. Лесохимиков – это строительство новой блочной котельной и коллектора по водоотведению на городские очистные сооружения, на которые израсходуется около 10 млн.руб.
Проведя аналитику эффективности использования бюджетных средств в рамках исполнения полномочий и поставленных задач, было принято решение сократить реализацию некоторых муниципальных программ за счет средств местного бюджета, а также приостановить деятельность кинотеатра «Космос», как структурного подразделения. Рассмотрена возможность организации кинопроката во Дворце культуры с передачей необходимой аппаратуры. 
Годовое содержание «Космоса» обходится бюджету около 4 млн. рублей при доходе от проката фильмов – 118 тыс. рублей, среднегодовая посещаемость одного сеанса составляет 13 человек. Для проведения его в соответствие необходимы значительные финансовые вложения, которых в городском бюджете нет.
Мы прорабатывали возможность привлечения инвесторов для проведения реконструкции здания и организации в нем центра развлечений, но пока этот вопрос находится в стадии рассмотрения инвесторами. Также нами отправлено обращение в администрацию с предложением организовать на базе кинотеатра многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг или единого библиотечного центра Ашинского муниципального района.
Поэтому мы готовы рассмотреть различные предложения по развитию кинотеатра, при необходимости оказать консультативную и методическую помощь.
Всех, кого заинтересует это предложение, прошу обращаться в администрацию Ашинского городского поселения в кабинет № 29 или по телефонам: 3-11-26, 3-53-23».


Елена Есина,

U24.ru - новости Аши


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru