Южноуральские спортсмены сэкономили бюджету миллионы

Южноуральские спортсмены сэкономили бюджету миллионы

Вчера в Сочи завершились XXII зимние Олимпийские игры. Спортивную честь нашей области защищали 16 спортсменов.

Южноуральские олимпийцы возвращаются домой: в выходные в Челябинск прилетели хоккеистки «Факела». А в Минспорте подводят предварительные итоги выступлений спортсменов на первых в истории России домашних зимних играх.

Челябинка Ольга Фаткулина (на снимке) на дистанции 500 м завоевала серебряную медаль в конькобежном спорте, превзойдя свои личные достижения. Екатерина Малышева на этой дистанции – 17-ая. В беге на 1000 метров Ольга Фаткулина показала 4-й результат, уступив бронзовому призеру всего 0,18 сек. На 1500 м южноуральская спортсменка была 9-ой. Конькобежец Игорь Боголюбский на дистанции 1000 м стал 39-м.

За олимпийскую сборную страны в женском хоккее выступали три игрока южноуральской команды «Факел» – Александра Вафина, Екатерина Лебедева и Анна Виноградова. По результатам соревнований России досталось лишь 6-е место. Как говорят сами спортсменки и тренеры, капризная спортивная удача отвернулась, и шайба «не шла в ворота».

Выступление участников двух Олимпиад в фристайле (ски-кросс) Егора Короткова и Юлии Ливинской внушает оптимизм. Егору падение на финише полуфинала не позволило побороться за медаль, но все предпосылки к этому есть. У него 5-й результат. Юлия Ливинская заняла итоговое 11-е место. Еще одна южноуральская спортсменка в ски-кроссе Анастасия Чирцова – 26-ая. В дисциплине хаф-пайп Южный Урал впервые был представлен Елизаветой Чесноковой. Она на 20-м месте.

Шестеро воспитанников прославленных хоккейных школ Челябинской области – Евгений Малкин, Николай Кулемин, Валерий Ничушкин, Вячеслав Войнов, Евгений Медведев, Антон Белов – в составе сборной страны остались на 6-м месте. К глубочайшему разочарованию болельщиков ледовая дружина так и не смогла сыграться и показать настоящий русский хоккей.

В ближайшее время южноуральцам предстоит болеть за земляка на Паралимпийских играх. В составе сборной страны с 7 по 16 марта в Сочи выступит наш керлингист (керлинг на колясках) Марат Романов.

Но не совсем удачное выступление южноуральских спортсменов имеет и положительную сторону. Как известно, за олимпийские медали атлетам и их тренерам область обещала солидные призовые, исчисляемые миллионами рублей. Теперь же региональной казне придется отдать по 2 млн. рублей Ольге Фаткулиной и ее тренеру и по 345 тысяч рублей "грязными" – каждому из 17 участников Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Фаткулина как серебряный призер Олимпиады получит также премию от Фонда поддержки олимпийцев - 2,5 млн. рублей.

U24.Ru - новости Челябинской области 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru