Новая блочно-модульная котельная

Новая блочно-модульная котельная

В Бакале будет построено 4 современные котельные, отапливающие весь город, взамен старого убыточного теплоисточника. На сегодняшний день в эксплуатацию уже сдано два тепловых источника, еще два будут готовы к новому отопительному сезону. Сегодня Михаил Юревич осмотрел одну из новых котельных, обогревающую Ленинский район.

Прежняя центральная котельная, которая была запущена еще в шестидесятых годах, приносила только убытки собственникам и областному бюджету. Теперь взамен старых теплоисточников в Бакале будет построено 4 современные котельные, отапливающие весь город. Модернизация системы теплоснабжения позволит жителям забыть об отсутствии горячей воды летом. В эксплуатацию уже сдано два тепловых источника, еще два будут готовы к новому отопительному сезону. В ходе визита в Саткинский район губернатор сегодня осмотрел одну из новых котельных в Ленинском районе.

— Здесь установлены импортные котлы и насосы, все оборудование очень качественное — немецкое. В Бакале очень тяжело было с теплоснабжением. Большая котельная приносила гигантские убытки, — отметил Михаил Юревич. — Мы вложили 136 миллионов из областного бюджета, чтобы подвести сети и создать условия для инвесторов. Они поставили четыре котельные в разных частях города. Пока инвесторы сохраняют старый тариф, рентабельность котельной позволит им вернуть вложенные деньги лет за пять-шесть. После этого тариф либо снизится, либо, в случае роста цены на газ, останется на прежнем уровне.

В прежние годы жители Бакала испытывали огромные неудобства: с мая по октябрь в домах и бюджетных учреждениях отсутствовало горячее водоснабжение.

— В настоящее время в режиме горячего водоснабжения работают две котельные. Третья начинает работать в режиме пуско-наладочных работ в понедельник, четвертая — осенью. Жители, безусловно, это почувствуют, — рассказал генеральный директор котельной Роман Зиганшин. — Половина города уже пользуется горячей водой, чего раньше летом никогда не было. В следующем сезоне бакальцы забудут об этой проблеме.

Губернатор подчеркнул, что сложившаяся система работы с инвесторами приносит свои результаты: большая часть убыточных котельных в регионе уже заменена. Как отметил Михаил Юревич, такими темпами скоро в Челябинской области не останется ни одной неэффективной котельной. Напомним, что за последние 3 года построено более 80 современных теплоисточников, а раньше в год делали всего по 3–4 котельные.

Источник: www.1obl.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru