В Златоусте христианка призывает построить мечеть

В Златоусте христианка призывает построить мечеть

Представитель малого бизнеса и меценат Надежда Вырупаева обратилась к православным жителям Златоуста с призывом помочь мусульманам города построить соборную мечеть.

- Межнациональные и межрелигиозные конфликты, - считает Надежда Геннадьевна, - происходят там, где люди разного вероисповедания не находят общего языка, не поддерживают друг друга. Благодатная почва для него - социальная напряженность. Есть ли она в нашем городе? Есть, я считаю. Особенно сейчас, когда многие уволенные с ЗМЗ металлурги не могут найти работу, а отдельные группы общественников выходят на площади с политическими лозунгами. Давайте повлияем на улучшение обстановки - поможем братьям-мусульманам построить соборную мечеть.

В лесном массиве между двумя районами Златоуста достраивается молельный дом. Рядом с ним заложен фундамент соборной мечети.

На празднике «Волшебный мир башкирского полотенца», который недавно прошел в городском Союзе женщин, Надежда Вырупаева поинтересовалась отношением представителей башкирского населения к ее инициативе.

- У них на глазах были слезы благодарности, - говорит предприниматель. - Много лет мусульмане Златоуста мечтают о большой мечети, имеется проект, заложен фундамент, а вот средств на продолжения строительства нет. Свое предложение об участии христиан в сооружении мечети я обосновала на страницах городской газеты, высказала членам Гильдии мастеров-оружейников и городского Союза предпринимателей. Есть первые желающие внести  посильный вклад. У нас есть хороший пример - Республика Татарстан. Там именно мусульмане организовали восстановление сгоревших православных церквей.

Данис Хужин, председатель городского курултая башкир:

- Хороший призыв, он трогает за сердце. У нас есть мечеть в исторической части, но она уже старая, площадью мала для растущего числа мусульман. Сейчас достраивается молельный дом в лесном массиве между двумя районами, отделочные работы финансирует депутат городского Собрания Марат Ахметгалин. Рядом с этим домом - фундамент соборной мечети. Хотя в Златоусте татаро-башкирское население превышает 20 тысяч человек, собрать средства на сооружение этой мечети мы не в состоянии. Если братья-христиане помогут, мы будем очень благодарны. О том, что мы в городе дружны, множество свидетельств. В том числе и то, что имам-мухтасиб горнозаводского края Мухаммад-хаджи-хазрат поддерживает хорошие отношения с благочинным православного округа отцом Александром Кривоноговым.

Александр Кривоногов, протоиерей, настоятель храма Серафима Саровского:

- В строительстве главного православного храма Златоуста, во имя преподобного Серафима Саровского, участвовали представители разных национальностей, в том числе мусульмане. Ничего плохого не будет в том, если православные внесут лепту в сооружение мечети.

Раиса Истомина, президент Союза предпринимателей Златоуста:

- Помочь хотим, но возможности предпринимателей города не велики. Проблемы с ЗМЗ ухудшили ситуацию в городской торговле, а с просьбами о помощи к нам идут каждый день и организации, и отдельные горожане. Я позвонила нескольким представителям малого и среднего бизнеса города, рассказала о призыве Надежды Вырупаевой, но охотников помочь, к сожалению, немного.

Лариса Зайцева, исполнительный директор Гильдии мастеров-оружейников:

- Если кто-то из членов гильдии откликнется, флаг им в руки. На правлении этот вопрос не поднимался. Он не так прост, как, на мой взгляд, представляется Надежде Геннадьевне. Насколько мне известно, внутри татаро-башкирского населения города есть разногласия относительно строительства мечети. Пусть сначала договорятся между собой, чтобы помощь города «не вышла боком», не усугубила эти трения.

Валерий Еремин

U24.Ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  16:44, 19 июня 2014
  ummu_azamat
Я родом из златоуста, живу в Башкирии, могу внести свои средства на строительство мечети златоуста. Нужен номер счета в банке.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru