Газета "Стальная Искра" будет платить штраф за нарушение авторских прав

Газета Стальная Искра будет платить штраф за нарушение авторских прав

Газета «Стальная Искра» (Ашинский район, Челябинская область) выплатит 15 тысяч рублей фотографу, снимок которого с изменениями был размещен на одной из полос. Мужчину не устроило, что с ним не был заключен авторский договор.

По информации пресс-службы горсуда, житель Миньяра заявил о том, что 16 января в газете к одной из статей в качестве иллюстрации использовали его фотографию. Опубликованное изображение претерпело существенные изменения. Так, оказались заменены лозунги на транспарантах митингующих, красный флаг компартии РФ сменил современный российский триколор. Изменения были произведены редакцией без заключения с мужчиной авторского договора об использовании, распространении, воспроизведении и переработке произведения. В этой связи фотограф собирался взыскать с газеты 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Однако в судебном заседании стороны заключили мировое соглашение. Согласно ему газета обязалась выплатить мужчине в течение месяца 15 тысяч рублей. Производство по делу было прекращено.

Примечательно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Источник: uralpress.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru