В Сатке побывал глава региона Борис Дубровский

В Сатке побывал глава региона Борис Дубровский

Вчера исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский побывал с рабочим визитом в Саткинском муниципальном районе.

В Сатке он первым дело осмотрел плотину. Как рассказал глава районного центра Иван Игнатов, это очень важный объект для города: во-первых, он контролирует водосброс в речку Большая Сатка, во-вторых, это основной источник воды для ООО «Группа «Магнезит», Саткинского чугунно-плавильного завода и центральной котельной. На реконструкции плотины и транзитного моста  по программе «Развитие моногородов» в 2010 году было выделено 250 миллионов рублей из федерального бюджета и 20 миллионов — из областного.

При посещении промышленных предприятий глава региона уделяет особое внимание экологическим программам.

«На сегодняшний день у нас разработана программа до 2020 года на группе предприятий саткинской площадки. Она включает в себя ряд мероприятий, которые позволят снизить пылевыбросы в атмосферу практически до 80%, — рассказал руководителю области начальник отдела окружающей среды «Группы «Магнезит» Олег Пономарев. — Это, например, замена электрофильтров на новые, рукавные, которые удаляют пыль очень эффективно - на 99,9%. Сокращены выбросы фенола».

В очистку предприятие уже вложило около 450 миллионов рублей. А  стоимость общей программы, включающей все аспекты природоохранной деятельности, достигает двух миллиардов рублей.

Далее глава региона посетил  центральную районную больницу. В медучреждении частично отремонтировали акушерско-гинекологический и хирургический корпусы. Побывал Дубровский и в травматологическом центре, в который попадают все пострадавшие в авариях на трассе М-5. Губернатор посмотрел также диализный центр, где находятся на постоянном лечении люди с почечной недостаточностью. Во всех отделениях был частично произведен ремонт за счет средств муниципалитета и поставлено оборудование в рамках программы модернизации здравоохранения. Порядка 30 миллионов рублей было израсходовано на покупку 100 различных аппаратов.

О развитии монопрофильных территорий Борису Дубровскому рассказала заместитель главы муниципалитета по экономике и стратегическому развитию Ирина Акбашева. 

«В 2010 году район в числе 20 моногородов РФ получил более 550 миллионов рублей для реализации комплексного инвестиционного плана развития, — сказала Акбашева. — В том числе из муниципального бюджета поступило два миллиона рублей на развитие предпринимательства».

Местные власти уверены, что локомотивом новой экономики в территории должен стать туризм. Того же мнения придерживаются и саткинские предприниматели. По их словам, от областных властей они ждут поддержки в привлечении туристов. На что Дубровский отреагировал мгновенно: 

«Я рассматриваю Саткинский район как возможное место проведения окружного молодежного форума «Утро-2014». Предлагаю вам в течение недели подготовить варианты использования местной инфраструктуры, учитывая ее сильные стороны, возможности по размещению около полутора тысяч участников мероприятия. Осталось четыре месяца, посмотрим ваш вариант и, не исключаю, что в 2014 или 2015 году форум пройдет здесь». 
U24.Ru - новости Сатки

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  13:21, 24 февраля 2014
  Ирина
Я горжусь своей малой Родиной. Здорово, что есть люди, неравнодушные, созидающие. Обидно, что мы только критиковать и материть научились, а очевидные вещи не замечаем, а ведь они для нас стараются
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru