Аделина Сотникова - первая российская фигуристка, завоевавшая "золото" Олимпиады

Аделина Сотникова - первая российская фигуристка, завоевавшая золото Олимпиады

Российская фигуристка Аделина Сотникова стала обладательницей золотой медали на Олимпиаде в Сочи в одиночном катании.

Вчера вечером юная москвичка откатала программу практически без ошибок. Она получила 149,95 балла за произвольную программу, набрав тем самым в сумме двух прокатов 224,59, что позволило фигуристке занять первое место. В результате Аделина стала первой в российской и советской истории фигуристкой, выигравшей «золото» Олимпиады.

«Серебро» взяла корейская фигуристка Ким Ю На. Она приехала в Сочи защитить чемпионский титул, завоеванный на Олимпиаде в Ванкувере. Однако за произвольную программу ей удалось набрать лишь 144,19 балла, что в сумме с короткой дало 219,11. Пятикратная чемпионка Европы Каролина Костнер в сумме набрала 216,73 балла, завоевав бронзовую медаль.

Уроженка Екатеринбурга Юлия Лепницкая, которая допустила ошибки в короткой и произвольной программах, оказалась пятой. Она получила 135,35 балла за произвольную программу, и набрав в сумме 200,57. Напомним, что ранее Юля завоевала «золото» в командном турнире, в котором Аделина Сотникова не участвовала.

Аделина Сотникова родилась 1 июля 1996 года в Москве. Начала кататься в четыре года на катке возле своего дома. В 2008 году 12-летняя фигуристка завоевала титул чемпионки России в одиночном катании, став самой молодой обладательницей золотой медали в истории российского фигурного катания.

Аделина является двухкратным серебряным призером чемпионатов Европы, чемпионкой мира среди юниоров 2011 года, четырехкратной чемпионкой России, серебряным призером первых юношеских Олимпийских игр. Имеет звание мастера спорта международного класса.

Спортсменку называли вундеркиндом, поскольку в возрасте 13 лет она уже исполняла два сложных каскада в одной программе. Сейчас она занимает шестое место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

«Фигурное катание - не увлечение, это моя работа, которую я хочу и должна делать хорошо», - говорит Аделина.

В будущем спортсменка мечтает стать тренером по фигурному катанию. 


U24.ru - новости


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  20:25, 21 февраля 2014
  Демид
Вот девочка умничка
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru