В Снежинске чтецы "откроют рот"

Снежинская городская библиотека присоединилась к чемпионату России по чтению вслух «Открой рот». Отборочный тур пройдет уже в следующую субботу, 1 марта, в 18.00, сообщает снежинский городской портал.

В этом году чемпионат посвящен русскому алфавиту и 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Впервые за всю историю проекта отборочный тур будет проходить не в областном центре, а в небольшом городке. Именно Снежинск присоединился к проекту первым из городов региона.

Подать заявку на участие можно, позвонив по телефону 8 (35146) 2-02-65 или на странице события в социальной сети «ВКонтакте». Здесь вы сможете ознакомиться с регламентом конкурса, а также с его историей. Количество участников – 12 человек, возраст – от 18 лет. Чемпионат пройдет в четыре этапа, а оценивать чтецов будет экспертная комиссия, в состав которой входят деятели культуры. Конкурсанты, занявшие первые три места, получат подарки от магазина «Книжный мир», а победитель примет участие в финале «Открой. Азия» в октябре этого года и получит шанс выйти в финал «Открой рот. Россия».

Чемпионат по чтению вслух проходит в 10 городах страны - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Омске, Томске, Кемерово, Барнауле, Красноярске. Формат "Открой рот" отличается демократичностью: участники читают заранее выбранный организаторами фрагмент из книги, а жюри оценивает технику и артистизм. Примечательно, что проект спонсируется народом: жители России перечисляют на счет организаторов сумму, которую сами пожелают. Взамен они получают подарки в виде DVD-дисков, футболок и др. 

Как подчеркивают организаторы, деньги нужны на проезд финалистов и членов жюри к месту проведения. 

Чемпионат проводится уже на протяжении четырех лет. Как рассказал U24.ru создатель проекта Михаил Фаустов, идея проведения чемпионата по чтению вслух возникла "как и все хорошее, случайно". Теперь, любители чтения ждут этого конкурса с нетерпением. Жителям Челябинской области осталось ждать до 1 марта. 


U24.ru - новости Снежинска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru