Дал ток первый энергоблок Южноуральской ГРЭС-2

Дал ток первый энергоблок Южноуральской ГРЭС-2

Сегодня на территории Южноуральской ГРЭС-2 в торжественно обстановке пущен в эксплуатацию первый энергоблок электростанции. В церемонии участвовали врио губернатора Борис Дубровский, представители ОАО «Интер РАО» во главе с председателем правления акционерного общества Борисом Ковальчуком, руководители фирмы-генподрядчика, первые лица Южноуральской ГРЭС, администраций города и Увельского района. 

Напомним, символический камень, ознаменовавший начало строительства нового энергетического объекта, был заложен на стройплощадке рядом с Южноуральским водохранилищем в августе 2010 года. Строителям и монтажникам понадобилось три с половиной года, чтобы запустить первый энергоблок ГРЭС-2. 

По словам председателя правления ОАО «Интер РАО» Бориса Ковальчука, до конца текущего года в строй будет введен и второй энергоблок электростанции. По информации Бориса Юрьевича, мощность действующей электростанции Южноуральской ГРЭС, введенной в эксплуатацию в 1952 году, будет постепенно снижаться за счет вывода неэффективных фондов. Но электростанция, являющаяся символом города энергетиков, останется в строю, ведь она – источник теплоснабжения 38-тысячного Южноуральска.

Особо ожидаемым событием стал визит в Южноуральск главы региона Бориса Дубровского. Он поздравил всех присутствующих со столь значимым событием в сфере российской энергетики и принял участие в символической процедуре запуска объекта.

- Энергоблок соответствует всем современным экологическим требованиям, - отметил Борис Александрович. – Он поражает. Особенно, когда понимаешь, что в пусковом комплексе находится 98 объектов. Очевидно, что для этого требовалась высокая компетенция проектировщиков, генподрядчика, строителей, инвестора. Уверен, что на стыке 2014 и 2015 годов коллектив закончит работы, и мы удачно запустим второй энергоблок. У нас будет целая коллекция ленточек. Конечно, это не главное. Важно, что следующий энергоблок усилит устойчивость энергосистемы Челябинской области.

Торжественная церемония завершилась пресс-конференцией представителей ОАО «Интер РАО», в рамках который Борис Ковальчук и его коллеги ответили на вопросы, интересовавшие журналистов.

U24.Ru - новости Южноуральска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru