В Аше прошел фестиваль «Вспомним всех поименно…»

В Аше прошел фестиваль «Вспомним всех поименно…»

В минувшие выходные в Аше прошел XIII открытый региональный фестиваль-конкурс военно-патриотической и солдатской песни «Вспомним всех поименно…», который в этом году был посвящен двадцать пятой годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

На протяжении тринадцати лет фестиваль объединяет творческие коллективы и исполнителей военно-патриотической песни Челябинской и Свердловской областей, Башкирии. В этом году на конкурсе было представлено тридцать восемь участников из Аши, Миньяра, Сима, Катав-Ивановска, Копейска, Стерлитамака, Ишимбая, поселков Чишмы, Новокарачево и Ук.

Каждый год фестиваль становится местом встречи боевых друзей. Из городов и поселков Ашинского района съезжаются ветераны Афганистана, а также участники военных кампаний в Чечне и других «горячих» точках.

В этом году конкурс «Вспомним всех поименно» традиционно проходил в два этапа. В состав членов жюри вошли преподаватели Ашинской детской школы искусств Антонина Маркова и Инна Фомина, основатель фестиваля, лауреат многих фестивалей солдатской песни Вадим Козин, председатель Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов Ашинского муниципального района, победитель конкурса-фестиваля «Вспомним всех поименно» в младшей категории в 2006 году и победитель в молодежной категории в 2013 году Александр Рычков. Председателем жюри был по-прежнему ветеран боевых действий в Афганистане Игорь Домарев.

В младшей группе (до 15 лет) участвовали восемь конкурсантов, среди которых сразу выделились два лидера. Алена Русских из города Сим с песнями «Калина» и «Я живу в России» покорила зал своим артистизмом и профессиональным вокалом для ее юного возраста.

Она стала лауреатом второй степени конкурса-фестиваля.


Егор Пупков из Сима с песнями «Я вернусь победителем» и «За час до окончания войны» в свои десять лет не оставил ни одного зрителя и членов жюри в сомнении в том, что он станет прекрасным армейцем в будущем. Его исполнение было пронизано неисчерпаемым патриотизмом.

Лауреат первой степени!

Лауреатом третьей степени стала Ксения Шалашова из Аши, исполнившая песню «Ангелы» очень проникновенно. Кстати, она является дочерью ветерана Афганистана.

Молодежная группа, в связи с большим количеством участников, была разделена на две: 15-20 лет, 21 и старше.

В этой категории лауреатами третьей степени стали две конкурсантки: Анастасия Гаспарян, исполнившая песню «Только ты не умирай» и Ангелина Березко с песней «Это просто война». Обе девочки представляли город Сим.

Лауреатом второй степени заслуженно стала снова симчанка Дарья Колина, исполнившую «Песню Марьи» из репертуара Пелагеи. 

Разделил победу с Дарьей и Александр Вербицкий из Аши с песней «Пропавшим без вести».

Лауреатами первой степени стали два исполнителя из Аши: Александр Середов с номером «Бросок на небеса» и Владлена Вылегжанина с песней «Я буду ждать».

В старшей категории дипломом второй степени был награжден Марсель Салимов из деревни Новокарачево республики Башкортостан. Он исполнил песню «Жди».

Категорию «Ансамбли» также разделили на две: дети и взрослые. В них дипломами второй степени были награждены вокальные группы «Музыкальные острова» из Аши и «Илхам» из Ишимбая.

Лауреатами первой степени во взрослой категории стали также два коллектива: «Акапелла мэнс» из Аши и ансамбль русских народных инструментов «Русь» из Миньяра. В детской категории дипломом первой степени награжден коллектив «Аверс» из Катав-Ивановска.


Вокальный коллектив «Акапелла мэнс» с песней «Как вставало утро раннее»

 

Дипломами фестиваля в номинации «Женский образ на сцене» были награждены Рита Хаматгалимова и Ксения Аюпова из Миньяра.

 

Валерий Берсенев из п. Волково стал победителем в номинации «Авторская песня».

 

Юлия Лукьянова из Сима и Екатерина Шведова из Аши стали победителями фестиваля в номинации «Патриотизм на сцене». Дипломы и подарки девочкам вручил отец Валерий. Он благославил их и подарил икону.

Покорило сердца членов жюри и зрителей выступление ребят, приехавших на конкурс впервые. Максим Теняков и Роман Самолетов увезли в Копейск гран-при конкурса.


Этим же днем в Парке культуры и отдыха им.Пилютова собрались ветераны боевых действий, их родные и друзья, а также представители администрации Ашинского муниципального района. На встречу также пришел Митрофорный протоиерей Валерий Мохов. Он выступил с приветственной речью, в которой призвал всех нас быть добрее, сохранять мир и не забывать тех, кто боролся за победу в Афганистане и других «горячих» точках.

К памятнику воинам-интернационалистам были возложены цветы. В храме Казанской иконы Божией Матери в 12 часов дня была проведена панихида по погибшим за Отечество воинам.


Завершились все мероприятия большим гала-концертом во Дворце культуры, где чествовали ветеранов Афганистана. В зале присутствовали матери, отцы, братья и сестры погибших воинов. Их благодарили за жизни ушедших и отданный долг, почтили память всех ушедших минутой молчания.

Грамотами и цветами наградили также ветеранов, находящихся в зале, за выполнение воинского и гражданского долга, за преданность и верность Родине.

Там же в этот вечер прошло награждение победителей конкурса «Вспомни всех поименно».

Хочется выразить благодарность организаторам за их труд, за верность делу и пожелать долголетия фестивалю.

Елена Есина

U-24.ru – Новости Аши


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru