Вдали от дома: уроженка Златоуста рассказала о детстве в Аше и работе в легендарном кафе Нью-Йорка

Вдали от дома: уроженка Златоуста рассказала о детстве в Аше и работе в легендарном кафе Нью-Йорка

U24 продолжает рассказ о южноуральцах, которые пошли на серьезный шаг и переехали жить за границу. Сегодня мы хотим рассказать историю Елены Батюк, которая теперь живет в Нью-Йорке. Девушка работает в популярном кафе генеральным менеджером, а в свободное время занимается йогой, ходит на концерты, шоу, мюзиклы, а своим хобби называет дайвинг.
 
Елена Батюк родилась в Златоусте, но каждые каникулы приезжала в Ашу к бабушке и дедушке. Елена с улыбкой вспоминает свои летние денечки в кругу ашинской родни и друзей.
 

— Самые счастливые детские воспоминания у меня связаны с мороженым из магазина «Молочный», клубникой с Аминовки и горы Аджигардак, куда мы с бабушкой ходили за ягодами, орехами, грибами. Мы брали с собой собаку, шли в гору и проводили там целый день, собирая лесную землянику или клубнику. Запах Ашинского леса неповторим, его ничем не заменишь, — делится воспоминаниями девушка. — Хорошее, в общем, было детство, мы с ребятами лазали по заборам, деревьям, играли в «Казаков-разбойников», строили шалаши, играли с куклами.

 
Но детство незаметно пролетело, и настало время выбирать профессию и институт. Елена закончила в Златоусте школу № 15 и поступила в Челябинский педагогический университет на факультет иностранных языков. Впервые за границей Лена побывала в 2006 году, и эта поездка дала задуматься девушке: правильный ли она выбрала путь.
 

— Я поехала по студенческой визе на лето поработать, когда вернулась домой начала серьезно задумываться о том, как я хочу построить свою жизнь. Я была на четвёртом курсе педагогического университета и у нас началась практика в школе, на которой я поняла, что преподавание — это не моё. И когда я поняла, что я не хочу работать в школе, начала думать над тем, что же мне делать с собственной жизнью.

Девушка поняла, что педагогика это не ее, и когда, ее сокурсницы работали репетиторами, Елена трудилась официанткой. Сдав еще одну сессию, Лена во второй раз отправилась в США. Приехав, студентка решила поискать университеты, в которые можно было бы перевести предметы из челябинского учебного заведения.
 

— Никто не хотел брать по многим причинам. Главное, подавать документы нужно в определенное время и сроки на осеннюю сессию прошли. Так я решила, поучу я английский пока что в школе ESL полгода, — рассказывает Елена.

Лене понадобилось пару лет, чтобы ее приняли в университет. Девушка закончила Hunter College CUNY по специальности «Бизнес и политология». Чтобы учиться и оплачивать колледж, уроженка Южного Урала работала официанткой. Закончив учиться, для Лены наступил момент искать новую работу, но девушке предложили трудиться на хозяина кафе — менеджером. Где она уже работает одиннадцать лет и «выросла» до генерального менеджера.

— «Caffe Reggio» — легендарное место: мы размещены во всех туристических гидах, находимся в самом центре города — в историческом районе. Также во многих фильмах фигурирует наше кафе: «Кресный Отец 2», «Крутая компания» со Скарлет Йохансон, «Следующая остановка – Гринвич Вилладж», «Внутри Ллевин Дэвис» 2013г., «Шафт», «За пропастью во ржи» 2017 года. Мой босс живёт в Италии, у него дом с 27-ю квартирами, которые он сдаёт и ресторан. Моя работа заключается в том, чтобы все шло гладко изо дня в день, — говорит Елена.

По словам Лены, Нью-Йорк «пчелиный улей»: вечная спешка горожан, жители очень много работают, заняты только своими делами и им совершенно нет интереса к жизни других. 

—  У нас есть дело, только если вдруг начинают ущемлять права, свободы или самовыражение. И ещё лучше не останавливаться на тротуаре, могут наорать проходящие мимо, потому что ты перегораживаешь дорогу, — с улыбкой делится девушка.

Елена работает без выходных, поэтому у нее свободного времени не так уж и много. Но если девушка вырывается отдохнуть, то это, в первую очередь, для души.
 

— В основном я либо занимаюсь йогой, либо иду на концерт/шоу/мюзикл. Любимое хобби — дайвинг. Как появляется возможность, то я все время вырываюсь в отрытое море — фотографирую, или просто наслаждаюсь подводным миром.

 
Елена рассказала U24, как отнеслись родные к ее смелому шагу — перебраться за границу.
 

— Родня меня по большей части понимает. Раньше спрашивали, собираюсь ли я возвращаться. Лет 8 назад у меня с мамой состоялся серьёзный разговор, когда мы были в отпуске вместе, она спрашивала, что я собираюсь делать со своей жизнью. И вроде как мы пришли к общему знаменателю, что счастье у каждого своё и главное, чтобы моё было у меня, а всеобщее понимание счастья не всегда соответствует счастью отдельного человека. То есть, вроде все мы хотим примерно одного, но детали у каждого свои. И ещё: мама моя каждый год приезжает в Нью-Йорк, и ей очень нравится здесь. Я думаю, если я вдруг решила бы переехать, она бы даже расстроилась, если честно.

 
И напоследок корреспондент U24 задал Елене вопрос о том, насколько сильно она скучает по Южному Уралу и суровой снежной зиме.
 

— Скучаю по Аше и Златоусту, конечно, а по зиме — нет. В последний раз в Челябинскую область я приезжала в феврале: у меня до сих пор кости мерзнут, когда я вспоминаю. Не была пару лет уже, все как то руки не доходят, но года через два приеду.

 

Александра Смышляева
Фото: из личного архива Елены Батюк

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru