В Златоусте дали старт Году культуры

В Златоусте дали старт Году культуры

Указом президента РФ 2014 год объявлен Годом культуры. В Челябинской области он стартовал в городе на реке Ай, потому что Златоуст лидирует на Южном Урале по охвату населения творческой деятельностью.

Старту Года культуры посвящался праздник, прошедший в ДК «Металлург». На нем были названы лучшие художественные коллективы, рассказывалось о традиционных и новых сферах творчества златоустовцев, их достижениях на областных и всероссийских конкурсах.

Говорилось, в частности, что в городе работают шесть детских музыкальных школ и школ искусств, в которых обучаются 2365 будущих музыкантов, художников, актеров, танцоров. Кстати, основы техники эскизов златоустовской гравюры на стали включены в образовательную программу юных художников как региональный компонент.

С 2008 года в Златоусте реализуется уникальный проект «Городская детская филармония».

Местное литобъединение «Мартен» - старейшее в области: на днях ему исполнилось 87 лет. Половина мартеновцев - лауреаты городской премии Иоанна Златоуста. Семь из них - члены Союза писателей России.

Выставочный зал был открыт в Златоусте в январе 1972 года. Сегодня в нем проходят творческие встречи с художниками, семинары, выставки-ярмарки и тематические праздники, такие как «Арбатские зарисовки», «Славянский базар», «День российского флага», «Златоустовская слобода». Ежегодно учреждение проводит более 30 выставок художников, фотографов.

Восстанавливается переданный в муниципальную собственность ДК «Железнодорожник», доведенный ведомством до полуразрушенного состояния. Городским станет и все здание ДК «Металлург» - такое решение принято в мэрии, дабы при переделе собственности бывшего ЗМЗ златоустовцы не остались без этого очага культуры. Старейший в городе Дворец культуры «Булат» является региональным центром народного творчества.

Ежегодно мероприятия во дворцах и домах культуры, разные сценические площадки города посещают более 700 тысяч человек. В Златоусте проводятся 25 фестивалей и конкурсов самодеятельного художественного творчества, в них участвует около 10 000 человек.

На празднике, посвященном открытию года культуры, выступили лучшие самодеятельные артисты Златоуста. А программу дня завершил потрясающий концерт гостей - Уральского государственного академического русского народного хора из Екатеринбурга.

Валерий Георгиев

U24.Ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru