Итоги беседы главы озёрской администрации с журналистами

Спустя почти полгода своей работы на посту главы администрации Озёрского городского округа Павел Качан «вышел к людям». Основные итоги беседы с журналистами – в обзоре интернет-портала Озёрск.ру.

Дороги. 

Коротко напомнив историю многострадальной дорожной сети в Озёрске, Павел Качан уделил особое внимание вопросу контроля качества проводимых работ и используемых материалов при реконструкции и карточных ремонтах городских «направлений»: «У нас сразу вызвало опасение снижение конкурсной цены в заявке на ремонт центральной улицы Ленина – аж на 30%. Мы сразу предупредили – манипуляций с материалами и технологиями не допустим… Фирмы, не имеющие соответствующих мощностей, нахватали объёмов и сегодня не справляются. Контроль осуществляем ежедневно».

40 миллионов на «Дельфин». 

«Безусловно, оплачивать выполненные по заказу муниципалитета работы необходимо. Исполнительные листы находятся в казначействе. Администрация в начале спора находилась в стороне, теперь по нашему заявлению Арбитраж привлёк нас в качестве третьего лица. Имели место грубые нарушения со стороны прежнего руководства Управления капитального строительства. Сегодня ситуация неоднозначная: с одной стороны, крайне необходимо сдать бассейн «Дельфин» в эксплуатацию. С другой – соблюсти Закон».

Уголовное дело на «главного спортсмена». 

«Я в курсе, что на председателя Комитета по физкультуре и спорту заведено уголовное дело. Но он не отстранён от работы потому, что до недавнего времени находился в отпуске, затем сразу ушёл на больничный. По возвращении Константина Барышева встретимся, поговорим».

Отопительный сезон.

«Тепло в дома поступит в положенное время. У администрации округа есть договорённость с производственным объединением «Маяк», в случае непредвиденных обстоятельств (задержки подачи тепла «Фортумом») комбинат своими мощностями поможет городу. С «Фортумом» переговоры по передаче городских сетей начались, но не надо забывать, что на землях ЗАТО все сделки согласовываются с Росатомом. А Росатом категорически против передачи имущества оборонного города компании, в которой присутствует иностранный капитал. Ищем новый вектор развития отношений, обсуждение идёт на федеральном уровне. Сегодня долг муниципального коммунального хозяйства – 320 миллионов. Мы ситуацию стабилизировали – собираемость платежей за ресурсы растёт, а долги – нет. Выход будет найден, нужно время».

ЖКХ. 

«Ситуация в УК «Озёрское коммунальное хозяйство» после смерти владельца сложилась критическая. Сегодня там спрашивать не с кого. Счета компании арестованы. Долги – более ста миллонов перед МПКХ плюс 115 миллионов старых долгов перед УТСК. Есть опасность развала. Поэтому администрация выступила с инициативой создания новой УК – «Жилищно-коммунальная сфера», где 60% собственности принадлежит муниципальной Дирекции единого заказчика, а 40% - бывшему заместителю директора ОКХ Людмиле Шаньшеровой. Работая директором управляющей компании «ОСЖС», имел, честно говоря, не самые тёплые отношения с Шаньшеровой. Но посудите сами: она была как бы начальником, но никакого реального воздействия на политику компании не оказывала, к финансовым потокам отношения и близко не имела. Её функции были «просты» – вышла к народу, озвучила официальную точку зрения руководства, её «забросали помидорами» и всё. А то, что из ОКХ в Челябинск ежемесячно отчислялись просто фантастические проценты от прибыли и предприятие просто высасывалось – не её «заслуга». Ведь до всех этих перемен возглавляемый Людмилой Юрьевной ЖЭК-5 всегда был лучшим в городе. Сегодня, считаю, её кандидатура на пост директора новой УК – оптимальная. Но если не будет справляться – уберём, поставим другого».

Кадры в муниципалитете. 

«Перестановки ещё будут. Кто-то не справляется с обязанностями в силу непрофессионализма, кто-то откровенно саботирует. От таких будем избавляться. В работниках ценю «огоньки в глазах», владение ситуацией. С такими проблем нет, в том числе – с моими заместителями. Главное – знания и профессионализм, но честность и порядочность тоже очень важны. Поэтому, рассматривая кандидатуры, обязательно запрашиваем силовые структуры».

Семейные кланы и коррупция. 

«Мой заместитель Ольга Уланова и директор «Управления капитального строительства» Олег Мамонтов, действительно, брат и сестра. Но Ольга Васильевна не был в курсе планируемого назначения, впервые в качестве чиновников они встретились только на первой оперативке после назначения Мамонтова. Она честно встала и сказала: «Это мой брат». Но в этом нет ни нарушения закона, ни этического диссонанса. Их сферы деятельности практически не пересекаются. Что касается сообщений о взятке, якобы полученной Мамонтовым, то думаю, это ещё не конец. Он честный и принципиальный человек и явно кому-то наступил на хвост. Наверняка, будут ещё попытки ужалить. Что касается конкретного эпизода с миасским подрядчиком, то, изучив все обстоятельства дела, любой поймёт: «утка» про взятку – полный бред. Задержки на объекте были вызваны объективными причинами, никаких претензий к подрядчикам нет».

Жильё. 

«Спрос от потенциальных застройщиков есть. И намечаются новые предложения. Идёт работа по снижению цены. В присутствии Губернатора представители строительных компаний озвучивали реальную стоимость – 30 тысяч за квадратный метр. Думаю, что цифра 35 – вполне реальна, и мы к ней придём. В сентябре объявим аукцион на начало застройки улицы Горной, будем прорабатывать вариант комплексного освоения участка. Надо помнить, что началу любого строительства предшествует большая подготовительная работа. Ситуация сдвинулась с мёртвой точки. Думаю, к середине следующего года перспективы жилищного строительства в Озёрске будут более светлыми».

Поддержка и информирование. 

«Чувствую поддержку горожан, и не только тех, с кем общался в качестве директора управляющей компании. Знаю, что многие готовы меня поддерживать даже в случае непопулярных действий – а они будут. Встречается порой искажение информации о деятельности администрации, но это, в том числе, и моя вина. Согласен – мало встречаемся. Готов к критике, но когда это конструктивная критика, а не просто ругань».


Полтора часа общения Павла Качана с журналистами оставили позитивное впечатление у всех участников встречи. Глава озёрской администрации, что называется, в теме, говорит внятно и по существу, не растекаясь мыслию по древу и не уходя от острых тем. Запущенных проблем у города много, но есть надежда, что зрелая молодость Качана вкупе с его управленческим опытом и отсутствием «тараканов в голове» помогут городу вернуть себе не только положительный имидж, но и достойную жизнь с внятными перспективами.

Источник: ozersk.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru