Максим Кривошеев перед пешеходным переходом не затормозил

Максим Кривошеев перед пешеходным переходом не затормозил

Сегодня в Миасском городском суде опрашивали свидетелей по делу Максима Кривошеева.

Напомним, в октябре прошлого года на нерегулируемом пешеходном переходе в поселке Динамо была сбита 17-летняя Настя Жабина. За рулем внедорожника в момент происшествия находился 27-летний Максим Кривошеев. Травмы, полученные пострадавшей в результате ДТП, оказались настолько тяжелыми, что миасские медики приняли решение переправить Настю в областной центр. Челябинские медики больше недели сражались за ее жизнь. Однако девушка скончалась.

Максим Кривошеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 (деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека). Молодого человека могут наказать лишением свободы на срок до пяти лет. 


В открытом судебном заседании уголовное дело рассматривает судья Станислав Руднев

Сегодня перед началом судебного заседания Максим принес извинения потерпевшей стороне – родителям Насти. Однако те на запоздалые извинения не отреагировали.


Интересы обвиняемого в суде представляет адвокат Александр Матаков

Как только заседание началось, адвокат Александр Матаков, представляющий в суде интересы обвиняемого, заявил ходатайство об удалении из зала сотрудников средств массовой информации. Свое требование он аргументировал тем, что в отчетах о предыдущем заседании некоторые данные (какие именно, не указывалось) журналистами якобы были искажены. Подсудимый ходатайство поддержал, а потерпевшие – нет. Судья напомнил, что заседание носит открытый характер. В результате журналисты остались в зале.


Выступая на суде, эксперт Олег Ланков сказал: согласно произведенным расчетам, внедорожник Максима Кривошеева двигался со скоростью 116 километров в час. Участок дороги возле школы № 13 был в тот вечер достаточно хорошо освещен, оборудован в соответствии со всеми нормативами, в том числе имеет знаки «Осторожно, дети» и указатель об ограничении скорости до 40 километров в час. 

Сегодня главным вопросом на заседании было исследование доказательств по делу. Опрашивались свидетели, вызванные прокурором. 

Сторону обвинения в суде представляет прокурор Всеволод Акулин

Среди допрошенных на суде были эксперт и два сотрудника дорожно-патрульной службы, выезжавшие на осмотр места происшествия. По свидетельству дэпээсников, следа тормозного пути на асфальте не было. Это значит, что перед нерегулируемым пешеходным переходом Максим не затормозил, хотя по правилам дорожного движения он обязан был сделать это.

Валерия Фёдорова находилась в момент столкновения рядом с Максимом Кривошеевым — на пассажирском сиденье автомобиля. Выступая на суде в качестве свидетеля, она сообщила, что за показаниями спидометра не следила, но по ее ощущениям скорость движения не превышала 60 километров в час. 

Свидетели в своих показаниях отмечали, что в тот день в воздухе висела морось. Перед самым столкновением у внедорожника сработали дворники, поэтому Максим мог не заметить двух девушек, пересекавших дорогу по пешеходному переходу.

Геннадий Жабин, отец погибшей девушки, сообщил: последний телефонный разговор с отцом обвиняемого состоялся в день кончины девушки. Денежная сумма в 250 тысяч рублей, перечисленная родителям погибшей на банковскую карту, была возвращена Кривошеевым. Подтверждения этих действий имеются в деле.

Евгения  Жаркова, мама Насти, вспоминала события того рокового дня, с трудом подавляя слезы. Она сказала, что адекватным наказанием для Максима Кривошеева считает лишение свободы  

Показания одного из двух не пришедших свидетелей были в ходе судебного заседания зачитаны прокурором с согласия сторон в отсутствие свидетеля. Иначе обстояло дело с показаниями отсутствовавшей в судебном заседании Анастасии Чемодановой. Представитель потерпевших Илья Морозов настояли на личном присутствии Анастасии Чемодановой в зале суда и даче ею свидетельских показаний, так как это важный свидетель. Настя Чемоданова была рядом с Настей Жабиной в вечер происшествия, но физически не пострадала. Поскольку по данному вопросу согласие сторон не было достигнуто, следующее судебное заседание состоится 25 февраля. 

Судья Станислав Руднев призвал стороны быть готовыми к завершению процесса. 

Мы следим за развитием событий.

Хельга Борисова

U24.Ru – новости Миасса  


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 8

  22:30, 10 февраля 2014
  ник
круто все
  8:56, 11 февраля 2014
  Капец
\"..в тот день в воздухе висела морось\" ну сейчас за уши бутут притягивать \"во всем виноваты погодные условия\" и т.д. Уже автоматически нужно до минимума сбавлять скорость перед пешеходным переходом. А тут явно не были соблюдены правила!
  13:58, 11 февраля 2014
  Да
как же хочется чтобы сработал закон даже для такого элитного как этот Максим.
  18:02, 11 февраля 2014
  интересно
одному водиле дали 11 строгого: стукнул пешика-старика 77-летнего. Дед умер. И молодому мужу дали два года условного: зарезал женщину-психолога. Якобы вымогала деньги у жены.
  23:53, 11 февраля 2014
  пользователь
Интересно кто все это пишет наверное и за рулем то не сидел ни разу , с каждым такое может случиться и каждый может попасть в подобную ситуацию , и порой даже пешеходы не смотрят даже не порой а чаше всего они считают что они правы когда идут по зебре но не всегда к сожалению живы .
  8:16, 12 февраля 2014
  пользователю
да сейчас все за рулем сидят, очнитесь. А если вы не следите за конкретно этой ситуацией и не знаете произошедшего, то наверное тогда "иногда лучше жевать, чем говорить"
  11:19, 13 февраля 2014
  пользователю
"с каждым такое может случится" .... я в шоке. ПДД нужно соблюдать в первую очередь. А в данном случае именно это не соблюдалось. На этом пешеходнике всегда ходит много школьников. У меня стаж большой уже и все равно перед пешеходником притормаживаю на всякий случай. Дети не предсказуемые. И кому, как не нам водителям, нужно предугадывать происходящее. Каждый водитель должен думать не только за себя, но и додумывать (предугадывать действия) за окружающими участниками дорожного движения. Мы то защищены железом, а пешеходы .... Мое мнение наказание (тем более повлекшее смерть) должно быть максимально строгим.
  20:05, 28 февраля 2014
  Кирилл
пользователь 23:53, 11 февраля
Интересно кто все это пишет наверное и за рулем то не сидел ни разу , с каждым такое может случиться и каждый может попасть в подобную ситуацию , и порой даже пешеходы не смотрят даже не порой а чаше всего они считают что они правы когда идут по зебре но не всегда к сожалению живы .

С каким каждым??? С каждым бараном только! Нечего носиться по таким участкам дорог как на динамо, где кругом пешеходки и дети бегают(школа рядом). Максимка должен ответить как мужик, тут 100%ная его вина.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru