Вдали от дома: уроженка Челябинска о Париже, путешествиях и правах человека

Вдали от дома: уроженка Челябинска о Париже, путешествиях и правах человека

Сайт U24 продолжает вас знакомить с нашими земляками, нашедшими новый дом за границами России. Сегодня хочется поделиться с вами историей Екатерины Петрикевич, которая жила в Нью-Йорке, а сейчас перебралась в самый романтичный город планеты  Париж. 

Катя учится в магистратуре университета Sciences Po по специальности "Права человека и гуманитарная помощь" (Human Rights and Humanitarian Action), попутно работая на две организации, одна из которых находится в России, а другая — в Чехии.

— Разумеется, я еще занимаюсь какими-то своими проектами и всяческим "активизмом", так, например, сейчас мы с группой студентов пытаемся разобраться в том, почему администрация нашего университета отменила лекцию крайне антипутинского толка. История темная и сложная, и пока мы просто пытаемся отрегулировать эту проблему внутри университета, но к нам за комментариями уже приходили такие издания как Figaro, Le Monde и The Moscow Times. 8 февраля мы встретились с деканом нашей магистратуры. В течение ближайших двух недель будет пересмотрен план мероприятий и выступление Дэвида Саттера внесут в этот список.

Что касается моей работы, то она вся по специальности. С чешской компанией D21 я занимаюсь консалтингом по вопросам гражданского участия и демократизации процессов принятия решений как в публичном, так и в частном секторах. Вторая моя работа — это сотрудничество с Правозащитным центром "Мемориал" в России. Раньше я помогала им с юридическим анализом, а сейчас занимаюсь развитием международных связей.

Наша героиня рассказывает, что никогда не собиралась уезжать во Францию и в город на Сене попала по стечению обстоятельств.

— Я уезжала в Штаты с билетом в один конец, честно думаю, что если и не насовсем, то уж точно на очень долго. Идея уехать появилась тогда, когда я поняла, что переводчиком я быть не хочу, а учиться на журналиста и с ходу заниматься острой проблематикой в России у меня не получится. На тот момент я отучилась 2 года на факультете лингвистики и перевода, побывала в Штатах по программе Work&Travel и, вернувшись домой, решила, что надо пробовать себя именно там. В первый же год жизни в Бостоне и учебы в Community College, что по сути этакий вариант наших колледжей и училищ, я встретила преподавательницу, которая убедила меня попытаться подать документы в Колумбийский университет, который входит в известную Лигу плюща и является топовым университетом в мире. Так, неожиданно для самой себя, я поступила в учебное заведение, которое дало мне доступ к огромному количеству интеллектуальных ресурсов и очень помогло сформироваться, как специалисту, академику и вообще человеку. Училась я там на политолога с мыслями о том, что потом буду писать о политике, и, хотя сейчас я занимаюсь не этим, идею, что когда-нибудь я возьмусь за перо, я не отбрасываю.

Что касается переезда в Париж, то у меня были свои личные причины для того, чтобы поехать во Францию. Да и, если честно, учеба в Штатах порядком истрепала бюджет нашей семьи, так что более дешевый, но не менее престижный Sciences Po помог мне убить двух зайцев.

Человеку, который успел пожить в двух зарубежных странах, есть с чем сравнивать жизнь в Париже. 

— Разница между Штатами и Францией, разумеется, огромная по всем статьям: от общей открытости людей до рабочей этики. Но раз по образованию и стилю жизни я политолог, то для меня социально-политические аспекты куда важнее всего остального. Так что уровень своего комфорта я измеряю тем, в каком направлении идет государственная политика и какой вообще в обществе климат. 

США, к сожалению, страна, которая катастрофически страдает от очень неадекватной социальной политики, что приводит к безумным ценам на образование и здравоохранение и низкому уровню защищенности в рабочей среде. Более того, в Штатах куда более остро стоят проблемы расизма и сексизма, что крайне негативно сказывается на том, как функционирует общество и как ты себя ощущаешь, идя по улице. Франция в этом плане более комфортная страна  почти бесплатное образование, очень качественно проработанная трудовая политика, услуги в сфере здравоохранения гораздо дешевле, а вопросы сексизма, расизма и гомофобии, разумеется, не решены, но получают существенно больше внимания. 

Из простых жизненных моментов Катя отмечает, что в Европе жизнь более "расслабленная", поскольку здесь нет такой спешки, как в США. А одним из самых приятных бонусов для нее стало то, что живя в Старом свете, проще отправиться в путешествие. 

— Ты просто покупаешь билет туда-обратно за 30 евро Париж-Венеция и улетаешь на выходные, благо лететь всего пару часов. Кстати, именно это вместе с гибким рабочим графиком позволило мне объездить за последние два с половиной года почти всю континентальную Европу, а раз я работаю на чешскую компанию, то Прагу знаю уже далеко за пределами туристических маршрутов.

Наша героиня пока не знает, куда занесет ее судьба, но не хочет возвращаться в США и у нее нет уверенности в том, что она останется жить во Франции. Однако она готова вернуться в Россию.

—  Переезды мне даются достаточно легко, а потому я не отметаю вероятность того, что снова запакую чемоданы и уеду в другую страну, но не в Штаты. Ехать туда, где за последние две недели указы президента нарушили все возможные юридические и общечеловеческие границы дозволенного, я просто не могу. По поводу Франции у меня тоже есть свои сомнения, потому как на горизонте маячат выборы, где вполне могут победить крайне-правые популисты Ле Пен или месье Фийон, да и в общем особой любви между Францией и мной так и не возникло, хотя мы и очень друг к другу притерлись. В общем, разбираться я буду уже по ходу дела. Возвращению в Россию говорить "нет" я тоже не буду, но зависеть это будет от наличия работы и уверенности в том, что именно там я смогу работать максимально эффективно и над теми вопросами, которые для меня по-настоящему важны.

Фото: личный архив Екатерины Петрикевич

Читайте также


поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  19:24, 14 февраля 2017
  Челябинец
Какой острой проблематикой вообще могла заниматься эта сомнительная девица? Типичная "правозащитница" наших дней, примитивная как чугунная чушка. Расизм, сексизм... Ну и Путин разумеется. Стыдно за таких землячек.
  21:14, 15 февраля 2017
  Виктория
Клево! Я ей завидуююююю
  19:54, 14 июня 2017
  Мечетсч в поисках чего - не знает сама.
Перикати поле. В этом возрасте пора бы уже определиться с выбором. Ни своего угла, ни семьи, ни определённой работы. Чему тут завидовать? Только тому, что повидала много стран. Но это можно сделать, путешествуя по тур.путёвке.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru