Большевики призвали металлургов Златоуста "не ослабевать борьбу"

Большевики призвали металлургов Златоуста не ослабевать борьбу

Сегодня в Златоусте у краеведческого музея прошел митинг в поддержку металлургов, уволенных с ЗМЗ. Он носил преимущественно политический характер и собрал не более полутора сотен горожан, откликнувшихся на призыв организаторов из общественных движений «За права рабочих», «Люди из стали», «Наш город».

Открыла митинг лидер группы «За права рабочих» Марина Воробьева. Она огласила четыре пункта, которые предложила внести в резолюцию. От имени своей организации Воробьева потребовала, чтобы Генеральная прокуратура и ФСБ расследовали факты мошенничества и воровства, которые привели к банкротству ЗМЗ, а федеральное правительство выделило средства на строительство предприятия. По мнению группы "За права рабочих", это предприятие должно стать структурным подразделением государственной корпорации и трудоустроить не менее 5000 человек. 

Прозвучал также призыв отправить в отставку мэра города Вячеслава Жилина, а местным депутатам - добровольно сложить с себя полномочия. Два последних требования Марина Воробьева мотивировала тем, что местная власть, по ее словам, не смогла предотвратить развал градообразующего предприятия и трудоустроить в городе уволенных металлургов.

Давая затем интервью журналистам, организатор протестной акции уточнила: митинг проводится для привлечения внимания к ситуации в Златоусте федеральных структур. Связь с ними призваны установить выбранные на митинге активисты протестного движения.

Представители общественных групп «Люди из стали» и «Наш дом» также говорили о том, что за расхищение и банкротство ЗМЗ виновные должны быть привлечены к ответственности, а люди в местной власти - признать свое бессилие и покинуть «белый дом».

Известный в городе оппозиционер Сергей Костромин усомнился в том, что новый собственник златоустовского метзавода - Волгоградский «Красный Октябрь» - всерьез займется восстановлением и развитием предприятия, образованного на площадке ликвидированного ЗМЗ. По его мнению, на электрометаллургическом заводе в ближайшее время сократят около 1000 работников, поскольку две действующие сталеплавильные печи не смогут "прокормить" имеющийся персонал. А местная власть кроме работы вахтовым методом в других городах и районах мало что предлагает уволенным металлургам.

Выступил и путешественник Сергей Аверченко, ставший активным общественником. Он, правда, больше говорил о движении «Веселая горка», участники которого вот уже четыре месяца держат оборону в палаточном городке в лесном массиве за четвертым микрорайоном. От имени этой группы он поддержал политический протест метзаводчан.

Подходили к микрофону и гости - новые большевики и коммунисты из Миасса и Челябинска. Чаще других в их речах звучал призыв «не ослабевать борьбу». Один из выступавших назвал собравшихся «авангардом рабочего класса Златоуста». Они незамедлительно последовали призыву "не ослабевать борьбу": почти единогласно одобрили предложенную Мариной Воробьевой резолюцию и список общественных активистов, которые от имени собравшихся продолжат отстаивать права рабочих. Не подняли руки лишь несколько человек, пришедших на митинг из любопытства.

Почти все выступавшие не преминули посетовать на то, что на акцию протеста пришло мало горожан. Впрочем, оснований для неявки и игнорирования могло быть много - начиная от сильного холода до недоверия политическим силам, выступающим в защиту металлургов.

Вячеслав Егоров

U24.Ru - новости Златоуста


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  22:47, 8 февраля 2014
  Наталья
1.Марина Воробьёва специально спрашивала: кто за? кто против резолюции? кто воздержался? Руки поднимали только "за".
2.Нам люди рассказывали, какое невероятное давление на них оказывали, чтобы они не шли на митинг. Испугавшихся оказалось достаточно. Так что пришёл точно авангард.
  14:02, 9 февраля 2014
  леонид
инвалиды 2-ой группы не получили компенсацию жкх-средства пошли на олимпиаду.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru