Почему для бизнеса выгодна легальная перепланировка

Сделать ее сегодня - не проблема. На рынке строительных услуг есть много строительных компаний, готовых выполнить любую задачу качественно и быстро. Самая большая головная боль у владельца помещения возникает, когда он сталкивается с необходимостью узаконить эти изменения.

Сделать ее сегодня - не проблема. На рынке строительных услуг есть много строительных компаний, готовых выполнить любую задачу качественно и быстро. Самая большая головная боль у владельца помещения возникает, когда он сталкивается с необходимостью узаконить эти изменения.

Эта процедура достаточно сложна (особенно для помещений, находящихся в жилом секторе), но согласование перепланировки нежилого помещения в любом случае необходимо. Причем сами владельцы (или арендаторы) заинтересованы в легализации своего ремонта по ряду причин:

  • Штрафы за незаконную перепланировку нежилых помещений на порядок выше. Например, в Москве они в 2016 году повысились для юридических лиц и предпринимателей до 350 тыс. против оставшихся пока без изменений 2-2,5 для частных владельцев квартир.

Шанс нарваться на этот внушительный штраф в коммерческом секторе гораздо выше. Произвести несанкционированную перепланировку в квартире можно тайком - вполне вероятно, что соседи не пожалуются и она останется незамеченной для госинстанций.

В нежилом помещении бывает огромное количество людей. Кроме того, бизнес контролируется многими инстанциями, для сотрудников которых штрафы - показатели работы (что ни для кого не секрет). В ходе многочисленных плановых и внеплановых проверок изменение конфигурации магазина или офиса точно не останется незамеченным.

Причем штраф накладывается именно на владельца недвижимости, а не на человека, затеявшего перепланировку, например, арендатора. В последнем случае велика вероятность того, что партнерские отношения будут разорваны, а договор аренды – расторгнут.

  • Незаконно произведенная перепланировка является препятствием для любых сделок с недвижимостью – продажей, закладыванием в банк и т.д. Для бизнеса иногда это оказывается даже важнее штрафов.

Но самая главная причина необходимости получения разрешения на работы по модернизации нежилого помещения носит нематериальный характер. Обычно это людное общественное место. Выданное законным образом разрешение на его перепланировку является гарантией соблюдения в проекте всех строительных норм и правил, а следовательно, безопасности жизни и здоровья всех людей, находящихся в помещении – работников, клиентов и случайных посетителей.

На правах рекламы


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru