Путешествие с U24: что посмотреть в «самом грязном городе планеты»

Путешествие с U24: что посмотреть в «самом грязном городе планеты»

В последнее время в нашей стране набирает популярность промышленный туризм. Корреспондент U24.Ru отправилась исследовать туристический маршрут в Карабаше. Конечно, главное предприятие округа ЗАО Карабашмедь производит огромные выбросы в атмосферу. Но ярким контрастом с безжизненной природой выступают уютные домики горожан и живописный храм. 

Корреспондент U24.Ru предпочла экстремальный вид отдыха, без проводников и навигаторов. Дорогу подсказывали местные жители. 

Поклонный крест на Лысой горе 

Одной из знаменитых достопримечательностей  Карабаша,  является поклонный крест. Он был установлен в мае 2005 года группой энтузиастов, накануне крестного хода во имя святого Николая Крестителя. Этот святой считается в местном православном приходе небесным покровителем Карабаша. Ежегодно в его честь проходят крестные ходы вокруг города. Даже пожилые, больные и немощные преодолевают нелегкий подъем на вершину, чтобы совершить здесь молитву.

Это один из самых высоких охранных крестов в России: 12 метров – в высоту, 7 метров – в ширину. 

Здесь с вершины открывается панорама на весь город. Увы, в печально известном своей экологией Карабаше очень мало растительности. В зимнее время заснеженные деревья придают неповторимую картину, окрашивая весь город в «серебро». Добраться до поклонного креста можно пешком или заехать на автомобиле. По дороге к поклонному кресту мы встречаем молельные камни. 

Рядом с Лысой горой, расположена Золотая гора, ранее там добывался этот благородный металл. На вершине хребта сохранились многочисленные выработки - шахты, штольни, забои, канавы с выходами рудных тел. По восточному склону Золотой Горы промыты ложковые россыпи, некогда богатые золотом. Как рассказали U24.Ru местные жители, несмотря на то, что добыча прекращена, во время дождя можно найти небольшие кусочки драгметалла. 

Храм во имя святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского

Здесь нас встречает Наталья Каун, которая работает в местной церковной лавке. Она  рассказала, что при храме работает воскресная школа для детей и взрослых. Молодежная организация «Труба», которая занимается организацией походов и  благотворительных мероприятий, тоже находится при храме. 

Особенностью храма  Иоанна Златоуста является богатый иконостас и оборудованные  купели для взрослых и отдельно для детей. 

До прихода на эти земли заводчика Никиты Демидова они были населены башкирами. Именно они дали название некоторым городам, горным вершинам и водоемам. В переводе с башкирского «юрма» переводится как «не ходи». По одной версии, связано это название с тем, что в былые времена места вокруг Юрмы были очень труднопроходимыми: топи и дремучий лес. Поэтому к Юрме довольно не просто было подобраться. Вообще среди топонимов, имеющих башкирские корни, таких слов со значением «не ходи, нельзя» и т. д. довольно много и наша Юрма здесь не исключение. Непонятно только, чего здесь больше — домыслов топонимистов или правды. Справедливости ради рассмотрим другую версию. Как говорит предание, Юрма была священной и запретной горой. Поэтому далеко не каждому разрешалось на нее подыматься. 

ЗАО «Карабашмедь» 

Это градообразующее предприятие округа, именно здесь работает большая часть местных жителей. Карабашский медеплавильный завод основан в 1910 году английским акционерным обществом, который возглавлял концессионер Лесли Урквартом, на базе имеющихся месторождений медно-колчеданных руд. Основной сырьевой базой было Александринское месторождение меди. 

Рядом с  предприятием находятся шлаковые отвалы. Местные и приезжие фотографы любят на их фоне делать живописные снимки. Карабашские отвалы могут служить напоминанием  человеку о бережном отношении к окружающей среде. Добавляет впечатление и серо-черный снег. 

Дома местных жителей 

Карабашцы, как и жители других малых городов, стараются сохранить самобытную русскую культуру. Деревянные дома с вырезными элементами возвращают нас в прошлое столетие. До сих пор сохранились на наличниках и заборах домов цветы, птицы и геометрические фигуры.

Анна Наумова 

Фото: автора




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 5

  8:06, 30 января 2017
  *
Летом это выглядит намного "красивее"
  15:30, 30 января 2017
  LOL
Храм красивый.
  18:42, 30 января 2017
  Руслан
Йорума (Юрма) - приличная гора, гордость Карабашских туристов!
У нас таких (по высоте и симпатичности), увы нет...
  19:22, 30 января 2017
  Чита
Статья хорошая, фотографии красивые.
Фотограф и журналист умницы!)
  8:47, 3 февраля 2017
  AntoXa
Очередная статья про "страшный-страшный" и "черный-черный" от шлаков Карабаш... Ничего нового. Удивляюсь, как это корреспонденты обошли стороной знаменитую своей разрухой "как в Чернобыле" улицу Освобождения Урала. Там бы получились куда более насыщенные и завораживающие фото. И почему все материалы про Карабаш похожи один на другой как будто срисованные? Шлак, завод, поклонный крест, "самый грязный город на планете" - это всё???
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru