Работники ЗАО "ЕПМК" не теряют надежды

Работники обанкроченного предприятия не теряют надежды, что с ними полностью рассчитаются. 21 августа работникам ЗАО «ЕПМК» выдавали долги по зарплате, то есть погашались требования кредиторов второй очереди. Но в ведомости на получение денег оказалось лишь 45 человек, хотя на предприятии работала почти сотня. А общая сумма, подлежащая выплате, составила только 525 тысяч рублей. Бывших строителей, собравшихся у крыльца родного предприятия, интересовал один вопрос: «Когда с нами полностью рассчитаются?»

За свою почти 70-летнюю историю ПМК возвела десятки важных объектов в Еманжелинске и других городах области. Но после недавнего экономического кризиса строительная фирма оказалась в глубокой финансовой яме. По некоторым данным, ее кредиторская задолженность составила порядка 50 млн рублей. Один из кредиторов инициировал банкротство фирмы-должника, обратившись с заявлением в арбитражный суд Челябинской области. И по решению суда от 25.10.2010 года в ЗАО «Еманжелинская ПМК» была введена процедура наблюдения. 29.04.2011 года предприятие было признано несостоятельным (банкротом), в отношении него началась процедура банкротства – конкурсное производство, конкурсным управляющим был утвержден Н.В. Горовой, член некоммерческого партнерства «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих». По решению арбитражного суда от 26.12.2012 года срок конкурсного производства был продлен до 28.04.2013 года ввиду нереализации всего имущества должника.

На момент признания ЗАО «ЕПМК» банкротом никто из его работников не был уволен. Только с приходом конкурсного управляющего началась работа по предупреждению работников о предстоящем увольнении. По истечении двух месяцев после предупреждения работники были уволены в связи с банкротством предприятия. И общая задолженность по зарплате коллективу ПМК составила, по имеющимся у нас сведениям, порядка 9 млн рублей. Бывшие строители приходили в редакцию «НЖ» и показывали судебные приказы о взыскании с ЗАО «ЕПМК» в их пользу начисленной, но невыплаченной зарплаты, у многих сумма превысила 100 тысяч рублей.

Люди не теряют надежды получить заработанные деньги. Некоторые спрашивали конкурсного управляющего, почему в счет долгов по зарплате им не предложили какое-либо имущество предприятия. Н.В. Горовой говорит, что по закону о несостоятельности (банкротстве) это не положено. Также конкурсный управляющий пояснил, что 21 августа выплачивалась не текущая, а реестровая задолженность по зарплате, которая образовалась на 6 сентября 2010 года – на тот момент, когда арбитражный суд принял к рассмотрению заявление кредитора о банкротстве ЗАО «ЕПМК». Правда, согласно реестру, сумма требований кредиторов второй очереди составила больше – 778,5 тысячи рублей, но на выплату им направлено только 66,5 процента. 80 процентов от вырученных от реализации имущества денежных средств, по словам Н.В. Горового, перечислены, согласно закону, залоговому кредитору. Всего же от продажи имущества ПМК было получено около 5 млн рублей. Почему так мало? Н.В. Горовой объяснил, что на торгах залоговое имущество выставлялось одним лотом, это дорого, покупателей не было, и шло большое понижение цены. Сейчас все активы распроданы. Процедура ликвидации предприятия близится к завершению. Идет передача архива. Решается вопрос с общежитием. Его, очевидно, передадут в муниципальную собственность.

Надежда ВАСИЛЬЕВА

Источник: www.emangik.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru