О создании института компетентных лиц в сфере недропользования твердых полезных ископаемых

Состоялось собрание по инициативе директора АООН НАЭН, члена Комитета РСПП по финансовой политике Андрея Викторовича Третьякова.

В 2004 г. АООН «НАЭН» выступила координатором при создании Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых (ЦКР)-Роснедра. В последствии, на протяжении долгого времени, являлось координационным центром проведения экспертизы технических проектов освоения месторождений в России, а также партнером ФБУ ГКЗ при проведении государственной экспертизы запасов (выполнено более 2500 экспертиз объектов недропользования месторождений ТПИ).

9 июля 2022 г. по инициативе директора АООН НАЭН, члена Комитета РСПП по финансовой политике Третьякова Андрея Викторовича, состоялось собрание по вопросу создания «национального суверенного института компетентных лиц в сфере недропользования твердых полезных ископаемых».

На совещании присутствовали:

  • кандидаты и доктора наук
  • член Комитета РСПП по финансовой политике
  • главный геолог ФБУ «ГКЗ»
  • директора международно-признанных общественных организаций в сфере недропользования
  • заместитель председателя ЦКР-ТПИ Роснедра
  • член Австралийского института горного дела и металлургии
  • директора управлений крупных компаний-недропользователей
  • эксперты ЕЭК ООН
  • члены CRIRSCO
  • внештатные эксперты ГКЗ
  • член Академии Горных Наук
  • президенты крупнейших консалтинговых и аудиторских компаний в сфере недропользования
  • член Института материала, минералов и горного дела Великобритании
  • член Австралийского института директоров компаний
  • эксперт Фонда поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное
  • интеллектуальное развитие» при МГУ им. М.В. Ломоносова
  • эксперты имеющие право выступать в качестве компетентных лиц ОЭРН
  • директор крупнейшего горно-геологического форума России
  • члены ЕСОЭН.

Ситуация, связанная с изменением геополитической обстановки и последующим уходом из России ведущих консалтинговых компаний, привела к ограничению доступа к инвестиционным ресурсам. Особенно остро встал вопрос о создании института компетентных лиц в недропользовании (для проведения геолого-экономической оценки Соответствующей всем мировым стандартам) и использования на территории Российской Федерации российского национального суверенного Кодекса НАЭН, признаваемого международными финансовыми институтами и мировым геологическим сообществом. Этот Кодекс и экспертный институт станут ключевыми элементами создающейся системы национального суверенного горно-геологического аудита и финансово-экономической оценки запасов и ресурсов добывающих компаний.

По мнению Третьякова, к созданию такой системы всё готово. В предшествующие годы, в 2007 году ФГУ ГКЗ при поддержке НП «НАЭН» было создано Общество экспертов России по недропользованию, подготовлены основные регламентирующие документы, «НАЭН» разработало структуру ОЭРН, «Положение об Обществе», «Кодекс профессиональной этики эксперта» и прочие необходимые документы и регламенты в 2010 АООН «НАЭН» совместно с ОЭРН и ГКЗ разработали Российский кодекс публичной отчетности «Кодекс «НАЭН», признанный и вошедший в семейство CRIRSCO. Кроме того, более тысячи российских экспертов имеют многолетний опыт работы в зарубежных и отечественных аудиторских и консалтинговых компаниях.

Свинтицкий Игорь Львович (директор ОЭРН и «Мингео-Сибирь») сообщил что заканчивается работа по обновлению Кодекса НАЭН, а также разрабатывается методическое сопровождение. За предшествующие годы, 20 экспертов получили в ОЭРН сертификат компетентного лица. Единогласно было принято признать уже выданные статусы компетентных лиц в рамках новой структуры НАЭН/ОЭРН включающие 3 ветви власти: законодательная – это НАЭН, исполнительная в лице ОЭРН, и судебной в лице третейского суда – профессиональной дисциплинарной комиссии.

Третьяковым А.В. было предложено и поддержано остальными – выпуск новой формы сертификата компетентного лица, заверенного печатями двух международно-признанных российских общественных организаций НАЭН и ОЭРН.

Подтуркин Юрий Александрович (кандидат экономических наук, президент РГ Консалтинг) сообщил о старте пилотного проекта на Санкт-Петербургской бирже на основе Кодекса НАЭН. По его мнению, этот опыт будет транслирован как в России, так и на зарубежных биржевых площадках. Он напомнил, что Кодекс НАЭН получил признание CRIRSCO наравне с JORC, а также официально признан во многих странах мира а также, рекомендован к использованию FCA. Также Юрием Александровичем было предложено упростить процедуру сертификации: наделить компетентных лиц с многолетним стажем правом предлагать кандидатуры экспертов для рассмотрения в сертификационную комиссию ОЭРН.

Третьяков А.В. сообщил о том, что в начале года НАЭН заключило соглашение с СРО аудиторов Ассоциация «Содружество», в том числе о признании экспертных заключений организаций, соответствующих требованиям НАЭН и включенных в соответствующий рейтинг, при проведении ежегодного аудита добывающих компаний. Все вышесказанное позволяет на законодательном уровне в процедуре горного аудита сделать обязательным использование Кодекса НАЭН. Андрей Викторович предложил презентовать данную систему суверенного национального аудита и оценки в сентябре на Дальневосточном форуме. В рамках подготовки к форуму были направлены письма на Заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в дальневосточном федеральном округе Трутневу Ю.П., о необходимости внедрения системы с ее незамедлительной последующей реализацией при создании предприятий по разработке и добыче с месторождений Дальнего востока.

Фото: АОНН "НАЭН"


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru