Оч.умелые ручки обучали желающих творить

Оч.умелые ручки обучали желающих творить

В миасском Доме народного творчества в субботу прошел первый клуб выходного дня «Золотые руки». Мастера и гости устроили ярмарку ремесел и посиделки: «гримировали» старый стул, делали грибы из грибов, вырезали «валентинки» и клеили картины из ракушек, пели и аплодировали. 

— Миасский ДНТ — один из семи домов народного творчества в Челябинской области, - сообщила директор ДНТ Марина Куварзина. - У нас хороший выставочный зал, есть возможность проводить различные мероприятия. На встречах, подобных сегодняшней, мастера и гости показывают свои изделия, общаются, учатся друг у друга. Подобной работой занимаются и другие учреждения культуры. Однако Миасс — город довольно большой, и на каждого мастера наверняка найдется свой зритель и свой ученик.

Елена Пеленева (на снимке) провела показательный мастер-класс «Старый стул превращается…» Марина Куварзина полушутя высказала идею: вот бы так преобразить все 43 стула из хозяйства ДНТ! Таких бы точно больше нигде не было. Однако пока повезло только одному. Он был покрыт белой и светло-зеленой краской, по спинке разлетелись бабочки с бумажной салфетки (такая техника называется декупажем). Потом мастера ДНТ покроют деревянные части стула лаком и сошьют красивую подушку на сиденье.

— В нашем городе много людей, которые занимаются различными видами творчества исключительно дома, нигде свои работы не показывают, - считает заведующая отделом ДНТ Татьяна Щелчкова (на снимке в центре). - В Доме народного творчества есть возможность собирать их вместе. Единственная наша сложность — географическое положение: не каждый захочет ехать в поселок Строителей. Однако мы стараемся привлечь жителей города на наши мероприятия, стремимся возрождать традиции, в том числе и семейного досуга, и надеемся на отклик. 

В первую и третью субботы месяца с 12 до 14 часов в ДНТ планируют проводить занятия клуба выходного дня. Это своеобразные посиделки, на которые можно прийти с собственным рукоделием, поработать за общим столом, научиться чему-то новому на мастер-классах и у других участников. Каждому, независимо от возраста, интересов, опыта, здесь найдется, чем заняться, на что посмотреть. Специалисты ДНТ и приглашенные мастера поделятся своими знаниями, навыками, секретами. По возможности будут  учитываться пожелания участников «круглых столов» о темах встреч. Занятия с детьми (лет с четырех) продуманы так, чтобы каждый ребенок уходил домой после занятия не только с новыми знаниями и навыками, но и с собственными поделками.

Каждую первую субботу с 12 до 16 часов планируется проводить ярмарки мастеров декоративно-прикладного творчества. В это время дети и взрослые, которые заинтересуются определенным видом творчества, захотят попробовать собственные силы, смогут получить консультации у участников и сотрудников ДНТ. 

Семилетний Ваня с гордостью демонстрирует свою работу — грибы. Педагог Любовь Калуцкая не только показывает, как создать поделки из простейших, даже бросовых материалов, с минимальным набором вспомогательных средств. Она же приучает детей бережно относиться к природе. Сырьем для Ваниной поделки послужили древесные грибы, собранные с поваленных стволов, и подобранные с земли веточки. То есть ничего у природы не отобрано, использовано то, что в лесу попросту сгнило бы.

Алла Стародубцева родилась в Ленинграде. Как оказалась на Урале? Замуж вышла. Кстати, в этом году они с мужем будут отмечать золотую свадьбу. Конечно же, это праздник всей семьи, в трех поколениях которой насчитывается 11 человек. Сейчас, когда свободного времени стало заметно больше, дважды в год Алла Ивановна обязательно бывает в Петербурге и один раз выезжает за границу. Из путешествий привозит самые разнообразные впечатления, в том числе и о популярных местных техниках рукоделия.

Рукоделием Алла Стародубцева вплотную занялась от скуки, как она сама говорит. Однажды у нее на даче гостила приятельница. Как-то она показала хозяйке, как из лоскутков делать красивые цветы. А потом дети подарили ей книгу о вышивке лентами. Попробовала, получилось, понравилось. Недавно Алла Ивановна участвовала в выставке «Наш цветущий сад», проходившей в ДТН. А в минувшую субботу на ярмарке она не только представляла готовые работы, но и продолжала трудиться над новой картиной. А заодно показывала гостям ДНТ, как это — вышивать лентами.

Участники ярмарки, проводившие мастер-классы, получили от администрации Дома народного творчества благодарственные письма. А еще — народную песню в замечательном исполнении Алены Елисеевой, руководителя кружка ДНТ.

Информацию о ближайших ярмарках, мастер-классах, других занятиях клуба выходного дня в Доме народного творчества можно получить по телефону 24-07-01 или в группе вКонтакте: vk.com/dnt_miass (ее ведет Татьяна Викторовна Щелчкова). Следующий мастер-класс состоится 15 февраля.

Хельга Борисова

U24.Ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru