Школа № 9 в машгородке отметила 35-летие

Школа № 9 в машгородке отметила 35-летие

По случаю юбилея традиционный февральский вечер встречи выпускников проводился не в школьном здании, а в Доме детского творчества "Юность". Сюда пришли и приехали около 300 человек, получивших в школе путевку в жизнь. Это была встреча настоящих друзей, единомышленников. Людей, настроенных на общую волну.

Немного истории. В июне 1978 года в машгородке было возведено здание новой школы. Ее директором стала Елена Федоровна Фоменко, работавшая прежде завучем в школе № 10. Был оперативно набран персонал нового учебного заведения, определен состав учащихся. К началу учебного года учителя, ученики и их родители привели в порядок школу и очистили территорию вокруг нее от строительного мусора. В первый год работы, в 1978-м, здесь приступили к занятиям 29 классов, с первого по девятый, это более 1000 человек.

За 35-летнюю историю пост директора школы №9 занимали четыре человека. Елена Федоровна Фоменко не смогла присутствовать на празднике лично. Однако обратилась к участникам с видеопосланием. Вспомнила, с чего все начиналось, какой прекрасный был педагогический коллектив, какие интересные ученики. Елена Федоровна обратилась к сегодняшним учителям школы с призывом: «Любите детей. Любите и уважайте друг друга. Творческих вам успехов и всех благ. Счастья, здоровья. Счастливого пути!»

Галина Тихоновна Деркач руководила школой с 1980 года. Виктор Александрович Мамаев стал директором в 1982-м. А с 1990 года и по сей день школой бессменно руководит Галина Ефимовна Болтаева.

Под бурные овации и приветственные крики своих бывших учеников Галина Ефимовна и Галина Тихоновна поднялись на сцену.

— Так и хочется сказать: «Здравствуйте, дорогие ребята!», - призналась Галина Тихоновна Деркач (на фото справа). - Пусть все вы давно уже взрослые. Сегодня ко мне подошла бывшая ученица, уже бабушка. Вы — наша молодость. Вы — наше все. Потому что школе мы отдавали все свои силы. И, конечно, хочется, чтобы вы были здоровыми, успешными. Всего вам хорошего.

— Так или иначе, вы — наши дети, -  сказала нынешний директор школы №9 Галина Ефимовна Болтаева (на фото слева). - Вы для нас - мальчики и девочки, независимо от того, взрослые вы или маленькие. Хотя жизнь и школа очень сильно изменились, все эти годы мы по-прежнему работаем на будущее. Бывают в жизни каждого неприятные, тяжелые моменты. Но они проходят. Пусть ваша жизненная дорога будет очень длинной и светлой. Будьте счастливы. Давайте скажем большое спасибо учителям, которые работали и сейчас работают в школе.

И это «Спа-си-бо!» прозвучало громко, дружно, от души. А еще неоднократно произносилось извечное учительское поощрение «Молодцы!», обращенное в тем самым «детям».

Сегодня в школе № 9 учатся 825 человек. За 35 лет работы это учебное заведение выпустило 47 золотых медалистов и 83 - серебряных. К сожалению, медали теперь отменены. Но их получатели навсегда останутся в истории школы. 

Из 55 учителей, работающих в школе сейчас, 11 — ее выпускники. Больше половины педагогов имеют высшую профессиональную категорию. Средний возраст учителей — 43 года. Все учебные кабинеты оборудованы компьютерами, многие — интерактивными досками. Полностью укомплектованы и активно действуют четыре компьютерных класса. Все учителя владеют информационно-коммуникативными технологиями. Ушли в историю бумажные классные журналы, их сменили журналы электронные. Теперь не удастся лихорадочно полистать журнал, который случайно попал в руки, и узнать то, что ученикам знать не положено.

…Выпускники поднимались на сцену, чтобы воздать должное школе и учителям. Звучало множество имен. Все выпускники говорили, как им повезло, что они учились именно в этой школе, у этих педагогов. О качестве обучения и об атмосфере говорит и тот факт, что выпускники приводят сюда своих детей и внуков.

Больше всего искренних, благодарных, взволнованных слов было обращено к Галине Ефимовне Болтаевой, посвятившей школе без малого четверть века. Пожалуй, все эти выступления можно передать словами одной из выпускниц: «Галина Ефимовна, вы тот свет, который ведет нас по жизни. Это вы дали нам желание и волю стремиться через тернии к звездам». 


Галина Ефимовна в этот вечер просто купалась в обожании своих учеников и светилась ответной любовью. 

Выпуск 1991 года. Сергей Максимов, телеоператор компании «Экран-ТВ»: «Мы даже на 20-летие своего выпуска не собрались. А вот на 35-летие школы — удалось». Еще как удалось, судя по этому снимку!

Василий Потапов, выпуск 1994 года: «Девятая школа радует своими успехами город. Мы благодарны своим учителям за все сделанное. Давайте поддержим Галину Ефимовну: ей непросто приходилось все эти годы. И давайте вспомним тех, кто учил нашу параллель. Этим летом мы обязательно встретимся, чтобы отметить 20-летие выпуска. Поздравляю с юбилеем школу, учителей и всех нас».

Антон Александрович Сенькин преподавал в школе № 9 биологию в 1992–2000 годах. На встречу выпускников приехал из Магнитогорска, где сейчас живет и работает — тоже в школе. Пригласили на вечер коллеги. А на прошлой неделе звонили бывшие ученики, которые тоже помнят, поддерживают со своим учителем связь. На встрече выпускников увидеть, удалось, к сожалению, далеко не всех, кого хотелось бы. Но все равно такие события очень приятны.

— Мы были буйные. Нас не принимали в девятый класс в своих школах, - вспоминал выпускник 1980 года, а ныне инженер Эдуард Сабуренко (на фото в центре). - И мы пришли продолжать учебу в девятый класс новой школы № 9. В нашей параллели было два класса. Мы быстро сдружились. Спасибо учителям за то, что посеяли в наших душах зерна "разумного, доброго, вечного". Они дают плоды всю нашу жизнь. Мы стали тем, кем стали, во многом благодаря нашим педагогам. Такие встречи, как сегодня, — глоток свежего воздуха. Жаль, что они неизбежно заканчиваются. Однако мы своим выпуском до сих пор собираемся примерно раз в два года. В остальное время перезваниваемся. В общем, друг друга из виду не теряем.

Из «Юности» все дружно отправились в родную школу — поговорить с учителями и друг с другом, заглянуть в кабинеты, в том числе директорский, в столовую, полистать альбомы со старыми фотоснимками, послушать живую музыку в исполнении группы «Тимур и его команда». Просто походить по коридорам. И попрощаться — до новых встреч. Не обязательно через пять лет, в следующий юбилей.

Хельга Борисова,

U24.ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  10:26, 5 февраля 2014
  Сергей
Очень хорошо что в нашем Городе есть информационные службы, благодаря которым можно, тем кто не присутствовал на этом знаменательном событии. Спасибо за статью.
  11:28, 21 июля 2014
  живов дмитрий
выпуск 1980 первый,веселое время было
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru