Порвалась теплотрасса, но никто не замерз

Порвалась теплотрасса, но никто не замерз

Сегодня стал явью страшный сон коммунальщиков: морозным утром в районе дома № 86 по улице 8 Марта был обнаружен порыв на квартальной теплотрассе диаметром 150 мм. В силу технических особенной этого участка специалисты предприятия «ЭнСер» вынуждены были произвести отключение горячей воды и отопления в детском саду № 15 и девяти жилых домов.

Около пяти часов утра резко, на 45-50 тонн, возросла подпитка теплотрассы на ТЭЦ. Это означало возникновение аварийной ситуации: где-то в сети образовался порыв. Специалисты ОАО «ЭнСер» выехали на место, обследовали все слабые участки. Но из-за того, что вода через отверстие диаметром около 45 мм уходила в грунт, найти точное место оказалось непросто. В 9.45 порыв был обнаружен, начаты аварийные работы. Они завершились в 14.45. В 15 часов горячее и теплоснабжение в районе были полностью восстановлены.

Во время проведения аварийных ремонтных работ представитель МЧС проверял температурный режим в квартирах, а также в детском саду. Температура нигде не опускалась ниже плюс 20 градусов, то есть удерживалась в пределах нормативов. Батареи в подъездах оставались горячими.

Сыграл роль рельеф местности: по трассе самотеком все это время спускались остатки горячей воды. Кроме того, дома в районе кирпичные, что тоже помогло сохранить тепло. В результате ни жители домов, ни воспитанники детского сада, несмотря на мороз и резкий ветер, не замерзли.

Сразу после того, как специалисты ОАО «ЭнСер» закончили свою работу, их сменили работники управляющей компании «Рассвет», на территории которой находится место аварии. Они обходят здания, проверяя, где образовались воздушные пробки, устраняют другие локальные неполадки, которые неизбежно случаются в результате ремонта теплотрассы.

Как сказал директор по производству ОАО «ЭнСер» Владимир Бартош, ему за работу своих специалистов не стыдно. Сработали хорошо, качественно и в срок: для подобных аварий пять-шесть часов на устранение последствий — норма.


U24.ru - новости Миасса 


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru