Международный скандал в ядерной энергетике

Швейцария категорически отказалась от ядерного топлива, изготавливаемого на озёрском «Маяке».

Компания «AXPO», владеющая атомной электростанцией «Бецнау», решила прекратить поставки ядерного топлива, получаемого в России на производственном объединении «Маяк». Об этом в начале недели сообщил на сайте компании совет директоров «AXPO». По мнению швейцарцев, «Маяк» не выполняет нормы экологической безопасности. Теперь в реакторах АЭС Бецнау больше не будет использоваться российский уран.

Началом конфликта можно считать переговоры, начатые в 2011 году между «AXPO» и ПО «Маяк». Тогда компания временно приостановила действие контракта на поставки российского урана, посчитав, что россияне не стремятся соответствовать стандартам экологической безопасности. Швейцарцы потребовали допустить их на территорию «Маяка» для инспекции процесса производства ядерного топлива, но им отказали.

Руководство ПО «Маяк» провело внеочередную экспертную оценку работы производства, однако швейцарцы заявили о своём несогласии с выводами экспертов и вновь заявили о необходимости соблюдения принципа полной прозрачности всех предприятий-партнёров.

Стоит отметить, что делегация «AXPO» всё-таки побывала на закрытом ядерном производстве. Правда, не в Озёрске, а в Северске. Сибирский химический комбинат в Томской области является в некоторой степени конкурентом «Маяка». Несколько лет назад в высших эшелонах госкорпорации «Росатом» обсуждали, какому из предприятий передать целое направление ядерного цикла. Рассматривались два возможных исполнителя – СХК и «Маяк». В случае победы сибиряков Озёрск ожидало бы массовое сокращение нескольких тысяч работников производственного объединения и закрытие целого завода.

Однако принципиальная позиция генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» Сергея Баранова привела к тому, что производство и рабочие места были сохранены. В результате в «Росатоме» начались разговоры о возможном закрытии химкомбината в Северске.

Делегация швейцарской компании «AXPO», не допущенная на озёрский «Маяк», год назад побывала на Сибирском химическом комбинате и, согласно официальному пресс-релизу, её участники «были удовлетворены полученной информацией и отметили несомненную пользу данной встречи. Текущий производственный процесс соответствует международным стандартам и, насколько «AXPO» может судить, не превышает установленных пределов. В частности, нет свидетельств того, что он приводит к недопустимым дополнительным дозам воздействия на людей и окружающую среду».

U24.ru удалось получить неофициальный комментарий от одного из «маяковских» руководителей среднего звена. 

«В общем объёме прибыли от нашего производства доля АЭС «Бецнау» весьма незначительна, - сказал он. - К тому же Швейцария официально объявила о полном отказе от ядерной энергетики и переходе на альтернативные источники в ближайшие годы».

U24.ru – новости Озёрска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru