Медали расскажут олимпийцам о падении метеорита в Челябинске

Медали расскажут олимпийцам о падении метеорита в Челябинске

Сегодня златоустовская художественная мастерская «МАОК» представила журналистам процесс изготовления медалей с частицами челябинского метеорита. Они будут вручены спортсменам, занявшим первые места в своих дисциплинах на Сочинской олимпиаде 15 февраля (ровно год назад областной центр подвергся метеоритной атаке), войдут в экспозиции музеев - Челябинского краеведческого и Сочинского, поступят в продажу в качестве раритетных сувениров.

Идея такой медали возникла у одного из жителей Челябинска. Он сообщил о ней в правительство области, где ее поддержали и «доработали». Затем предложение о заказе поступило в ряд граверных предприятий Златоуста. Выбор заказчика пал на мастерскую художественных промыслов Урала «МАОК», предложившую интересный эскиз и невысокую цену.

- Сроки весьма сжатые, - рассказала директор предприятия Людмила Юрченко. - Но наше производство, ориентированное преимущественно на небольшие сувенирные изделия, располагает всеми возможностями, чтобы быстро и качественно выполнить заказ.

Фирме «МАОК» предстоит изготовить 50 медалей с символикой региона и события, произошедшего в областном центре 15 февраля 2013 года.

- Было 5-6 вариантов эскизов, - добавил главный художник мастерской Артем Жариков. - Сначала я предложил на обратной стороне медали обыграть тему олимпиады, но в областном правительстве решили иначе. В итоге - обратную сторону украшает герб Челябинской области.

Большая часть заготовок медали - в работе. Над ними трудится практически весь небольшой коллектив мастерской - от художников до гальваников. Для изготовления медалей используется латунь (на снимке ниже).  Заготовку покрывают никелем в качестве защитного слоя, потом золотят. Перед заключительной операцией с ней работают снова художники, затем подрезчики, шлифовщики.

- Работа для нас - несложная, привычная, - говорят сотрудники мастерской, известной весьма изысканными произведениями искусства и сувенирами из уральского камня в металлическом обрамлении (на снимке ниже). Вместе с тем, по словам директора, у всех очень ответственное отношение к делу, поскольку эти медали будут своеобразной «фишкой» на олимпиаде, представляющей нашу область и напоминающей о планетарном явлении с челябинской пропиской.

Журналистов интересовало, откуда кусочки метеорита в «МАОКе», как они будут закрепляться в середине медали. Выяснилось, что частицы космического «булыжника» предоставлены правительством региона. А вот проблема закрепления их на медали решилась в мастерской не сразу.

Сначала хотели их приклеивать, но потом решили применить традиционный в ювелирном деле способ удержания камня - закрепку в крапана, - сообщили специалисты мастерской. - Более надежный, с декоративной функцией.

Медали уедут в Сочи вместе с российской сборной. 11 из них повесят на грудь чемпионов, которые выступят в соревнованиях 15 февраля. Они увезут с собой не только олимпийское «золото», но и частицу Челябинской области и труда златоустовских мастеров.

Валерий Еремин,

U24.ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru