Уроки здоровья на горном склоне

Уроки здоровья на горном склоне

450 детей со всей области учатся кататься на горных лыжах и сноуборде в "Солнечной долине".

Программа «Урок здоровья: горные лыжи и сноуборд» успешно реализуется на протяжении восьми лет в ГЛЦ «Солнечная долина» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, городских и районных управлений по делам образования. Ежегодно в ней участвуют более 15 тысяч школьников и студентов из Челябинска, Миасса, Златоуста, Чебаркуля, Копейска, Кыштыма и Усть-Катава.

А два года назад при поддержке сенатора Руслана Гаттарова. была запущена программа "Урок здоровья" специально для юных жителей села. Поскольку школы сельских поселений не имеют достаточных финансовых возможностей, было принято решение о 100-процентном спонсировании таких уроков: сельские ребята занимаются в "Солнечной долине" бесплатно.

- Раз в неделю мы принимаем около сотни сельских школьников, - рассказал инструктор горнолыжной школы "AlpinShcool" Сергей Дубровин, проводивший занятия на склоне. - Делим их на группы, к каждой прикрепляем инструктора. За 5-6 занятий ребята получают базовые знания и навыки. Большинство из них после наших занятий уверенно чувствуют себя на склоне. 

- Заметна огромная заинтересованность самих детей в "Уроках здоровья",  - говорит председатель совета директоров горнолыжного центра "Солнечная долина"  Олег Сиротин. - Им такие занятия нравятся больше, чем обычные уроки физкультуры. Ребята с огромным удовольствием катаются иногда даже с первого занятия. 

По мнению Олега Юрьевича, уроки на горных склонах могут стать началом пути будущих спортсменов.

На одном из склонов "Солнечной долины" тренировался будущий участник Олимпийских игр в Сочи мастер спорта международного класса и многократный чемпион России Андрей Болдыков

 - Увидел сегодня на склонах много детей и вспомнил свое детство, как сам начинал, - поделился своими впечатлениями Андрей. - Уверен, что такие хорошие условия для тренировок, как здесь, однозначно способствуют появлению новых чемпионов.

Учитель биологии Наталья Александрова, сопровождавшая учеников, тоже попробовала встать на лыжи. Для нее это был первый опыт.

 - Ощущения потрясающие, - призналась она. - Очень рада за детей, у них такое счастье в глазах!

Кстати, на "Уроках здоровья" ребят не только учат кататься на горных лыжах и сноубордах, но еще и кормят: после активного отдыха на свежем воздухе школьников угощают полноценным обедом. Как говорят работники кафе, в тарелках не остается ни крошки, аппетит у ребят отменный!

Рассаживаясь после обеда по автобусам, школьники бурно обсуждали занятия, хвастались своими достижениями. Судя по всему, яркие впечатления останутся у них надолго.


U24.Ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  15:22, 29 января 2014
Пёс удачно получился на фото)))
  16:29, 30 января 2014
  Олег
Здорово что такая возможность в нашем городе есть!!!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru