В Челябинске будет 39 депутатов

В Челябинске будет 39 депутатов

Депутаты Челябинской городской Думы изменили систему выборов представительного органа власти. Сегодня на очередном заседании решение о внесении поправок в устав города принято единогласно.

В Челябинск возвращается мажоритарная система выборов – от одного округа по одному депутату. При этой системе побеждает кандидат, набравший большинство голосов населения в своем округе. Число последних теперь увеличено с 37 до 39.

На ноябрьском заседании Законодательного Собрания области был одобрен закон, отменяющий обязательное условие распределения половины депутатских мандатов по спискам.

Действующий созыв Думы избирался в марте 2009 года на пять лет. Но в связи с введением единого дня голосования срок работы нынешних депутатов продлился на полгода. Ближайшие выборы в гордуму пройдут 14 сентября 2014 года. В этот же день Челябинская область будет выбирать и нового губернатора.

По какой схеме будут избирать главу города в Челябинске пока неясно. Несколько лет в южноуральской столице пытается зарегистрироваться инициативная группа, которая хочет организовать референдум за возвращение прямых выборов мэра. Но 13 января она получила очередной отказ от горизбиркома. 

U24.Ru - новости Челябинска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru