В поселке Тургояк собак расстреляли дротиками с ядом

В поселке Тургояк собак расстреляли дротиками с ядом

Среди бела дня по поселку курсировала серебристая "пятнашка". Из ее окна стреляли дротиками с ядом нервно-паралитического действия по живым мишеням. "Снайпер" целился в собак. Жители поселка и корреспондент U24.Ru предприняли настоящее расследование и выяснили, кто лишил жизни не только бездомных животных, но и домашнюю любимицу Еву. 

16 января хозяин частного дома рядом с конечной остановкой общественного транспорта на улице Ленина оставил калитку открытой. Три дворовых собаки среднего размера и все с ошейниками периодически выбегали на улицу. Около полудня две псины вбежали во двор, у одной из них лапы были в крови. Третья собака по кличке Ева (на фото она слева еще живая) домой так и не вернулась.Поскольку раньше она никогда не убегала надолго, хозяева сразу начали ее искать. Поиски продолжались и на следующий день.

Через сутки труп Евы удалось обнаружить с помощью рабочих, занятых на стройплощадке рядом с домом. В ходе поисков неподалеку от коллективного сада нашли трупы еще двух животных с дротиками в теле - взрослой собаки и ее щенка. За ними постоянно, даже зимой, ухаживали садоводы. Взрослую собаку в воскресенье, 20 января, планировали стерилизовать, а щенок на днях должен был обрести хозяина: на него положил глаз один из садоводов.

Со слов строителей стало известно, что днем по улице Ленина ездил автомобиль, из окна которого "снайпер" расстреливал пробегавших мимо собак. Трупы убитых животных оставались лежать там, где их настиг дротик.

Труп Евы отвезли в ветеринарную клинику, чтобы определить причину смерти. Специалисты заключили, что собака погибла от высокотоксичного нервно-паралитического яда. Им был пропитан дротик, который вонзился в ее тело.

Трупы убитых собак захоронили жители поселка Тургояк, после чего хозяева Евы начали собирать информацию об ее возможном убийце. Они обратились в так называемую приют-гостиницу для животных в Дачном поселке, на улице Московской, 40, поскольку это заведение предлагает услуги по отлову безнадзорных животных, их усыплению и утилизации.

Сначала представители приюта отказывались брать на себя ответственность за убийства тургоякских псов. Затем выяснилось: председатель садового товарищества, рядом с которым производился отстрел животных, обращался в приют-гостиницу с просьбой уничтожить бездомных собак перед Крестным ходом в праздник Крещения Господня. Но просьбу его не выполнили, поскольку он отказался оплачивать работу живодеров.

Помимо строителей нашелся еще один свидетель расстрела - водитель маршрутки. Он рассказал, что собаки, которых убили, постоянно бегали на конечной остановке, водители их всегда гладили, по возможности подкармливали.

"Очень жалко собак, - признался маршрутчик. - Они были добрыми и ласковыми, их все знали и никто не боялся". 

Водителю (сработала профессиональная память) удалось частично запомнить цифры регистрационного номера серебристой "пятнашки" - 151 или 161. После выяснения этих обстоятельств при повторном обращении хозяев убитой Евы в приют специалисты по отлову признали факт выезда в поселок Тургояк и отстрела "бродячих" животных. 

Сотрудник приюта Владимир Шабанов,стрелявший по четвероногим дротиками, пояснил корреспонденту U24.Ru: в тот раз им было ликвидировано около 20 собак. Отстрел производился по заявке администрации поселка Тургояк. По словам Шабанова, действовал он профессионально, поскольку прошел обучение в двух специализированных учебных заведениях. Трупы собак он собрал, но не все. Яд не действует мгновенно, пояснил Шабанов, и некоторые животные убегают после ранения отравленным дротиком.

На сайте администрации Миасса выложено постановление №1240 от 16.03.2011 года "Об  утверждении Стандарта качества предоставления муниципальной услуги «Отлов безнадзорных животных» на территории Миасского городского округа". Есть там  и сам стандарт. В нем, в частности, говорится: "В случае, когда невозможно установить контакт с животным, отлов безнадзорных животных может проводиться с применением захватки с самозатягивающейся петлей и сети ловчей. В тех случаях, когда животное невозможно отловить с помощью вышеописанного способа, следует применять обездвиживание животного, которое достигается за счет применения "летающего шприца", выпускаемого из пневмотрубки (пневмопистолета)".

В документе также указано, что "Ловцы безнадзорных животных обязаны: соблюдать принципы гуманности при отлове и транспортировке безнадзорных животных; производить отлов безнадзорных животных при помощи пневматического оружия с обездвиживающими препаратами, сетей, сачков, ловушек, а также других средств и приспособлений, не наносящих вреда здоровью и физических травм животнымдоставлять отловленных безнадзорных животных в день отлова в заранее оборудованный пункт временного содержанияне допускать отлова безнадзорных животных на виду у граждан и в присутствии детей, за исключением случаев отлова социально опасных безнадзорных животных; при отлове безнадзорных животных избегать конфликтных ситуаций с гражданами; производить сбор трупов безнадзорных животных и передачу трупов безнадзорных животных на утилизацию". Как видим, при расправе с животными в поселке Тургояк практически все требования были нарушены.

Кстати, дротики, которыми расстреливали собак, имеют яркую расцветку (на фото наконечник дротика с трупа собаки). Представьте себе: валяется такой дротик на улице города. Да любой малыш схватит его в руки и, чего доброго, потащит в рот или ранит себя. 

Да и сама стрельба на людной улице - довольно опасное занятие. Аналогичные дротики изготавливает научно-производственная фирма "Технофарм"из города Дзержинска (Нижегородская область). Они наполняются веществом «Адилин-супер», который относится к списку А (яды) и вызывает смерть от удушья. Агония наступает через 2–4 минуты после введения препарата: паралич дыхания, судороги, остановка сердца и смерть. Специалисты отмечают, что попадание дротика с ядом "Адилин-плюс" в человека может быть смертельно опасным.

Иван Седов

U24.Ru - новости Миасса




 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 58

  18:11, 25 января 2014
  спасиб за информацию
теперича знам где приобрести... и как уничтожить врага своего... без шума и пыли...
  18:20, 25 января 2014
  Доктор
У Шабанова нет психических отклонений?
  18:48, 25 января 2014
  лариса
А можно Шабанова так же -без шума и пыли...дротиком.....
  19:02, 25 января 2014
  М
без ужасных подробностей и не понять весь ужас отстрела.
тем более дети на улице, в окнах... на их глазах убивают животных.
Какими они вырастут?
  19:21, 25 января 2014
  Охотник
Шабанов молодец! Меткий стрелок. 20 тук за одну ходку. Он спасает наших горожан от бешенства и прочихинфекций. Весь город загадили, суки (и кобели).
  19:28, 25 января 2014
  Нда
Было такое дело год назад: http://miasskids.ru/forum/47-35176-1
Сегодня днем в районе Миасс-2 у родителей убили собаку, мама обычно закрывала его во дворе, а тут не успела, ушла на работу. Когда вернулась, собака лежала возле дома. Плюс, когда шла домой, видела еще 2ух лежащих (у одной тоже точно есть хозяева). Непонятно зачем и кому это надо, наш пес никогда ни кого не кусал, даже зашуганный немного был, мог полаять, но не более того.Хотелось бы найти людей, которые это сделали и посмотреть этим ублюдкам в глаза! Кто что знает, сообщите пожалуйста!
  19:29, 25 января 2014
  Максим
Обычно работать не заставишь, а тут перестарались! Жаль домашних, кому-то они радость приносили...
  19:39, 25 января 2014
  Наблюдательница
Помнится, как то областной Минсельхоз уже обращал внимание на беспредел с отстрелом, но результаты их обращения в администрацию Миасса и проверки так и остались неизвестными.
Может Третьяков хоть займется и накажет, или как Ардабьевский промолчит и не заметит?
  19:52, 25 января 2014
  Житель
Похоже ФСБ следует на Шабанова обратить своё внимание. Он из Ардабъевского компашки. Как бы Шабанов тут бойню не устроил, как его Босс-Ардабъевский.
  19:53, 25 января 2014
  Алексей
Стрелок, конечно, не прав.
Но что делать с бродячими собаками?! И что делать с бездомными собаками? Они же плодятся.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru