Итоги проекта "Воздушный старт"

Итоги проекта Воздушный старт

С 27 августа по 1 сентября в подмосковном Жуковском проходил 11-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2013. Как и на предыдущем МАКСе - крупнейшем форуме авиационно-космического комплекса России, ОАО "ГРЦ Макеева" совместно с авиационной компанией "Полёт" в составе объединенной экспозиции Роскосмоса представляло проект "Воздушный старт". В ходе деловой части программы МАКСа состоялись встречи руководителей ОАО "ГРЦ Макеева" и авиационной компании "Полёт" с рядом ведущих партнеров по проекту "Воздушный старт", в том числе с руководителями ГП "Антонов" (Украина), ГНПРКЦ "ЦСКБ - Прогресс", ОАО "Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова". Все партнёры подтвердили заинтересованность в осуществлении данного проекта.

В полной мере была реализована возможность МАКСа как площадки для переговоров. Состоялся ряд встреч генерального директора, генерального конструктора В.Г. Дегтяря и других членов делегации ОАО "ГРЦ Макеева" с руководителями российского ОПК, ОАО "Рособоронэкспорт", финансовых структур, представителями Европейского космического агентства (ЕКА), Германского космического агентства DLR, британской корпорации по производству спутников Satellite Technology Limited.

Следует отметить большой интерес к проекту "Воздушный старт". Многочисленные посетители стенда, среди которых было много молодых людей, с большим вниманием просматривали демонстрационный фильм о проекте, задавали вопросы и желали практических успехов. Специально посетили наш стенд, чтобы узнать о текущем состоянии проекта, легендарный летчик-космонавт А.А. Леонов, его коллеги по Звёздному городку, бывший руководитель Роскосмоса А.Н. Перминов. Они, как и многочисленные участники и сторонники проекта, надеются, что проект перейдет из проектной стадии к этапу практической реализации.

Данный проект, несмотря на достаточно длинную историю и сложности с реализацией, остаётся примером инновационного подхода к запуску космических аппаратов, совмещающего достижения как авиационной, так и ракетной техники, что недавно отметил в своем интервью газете "Коммерсант" (от 22.08.13) вице-премьер Дмитрий Рогозин. Особенностью текущего состояния дел является принятие решения о переходе к этапу "Демонстратор технологии "Воздушного старта", в рамках которого должно быть отработано на макетах десантирование ракеты массой 100 тонн из самолета АН-124-100. Финансировать данную работу планируется в рамках государственно-частного партнерства.

Хочется отметить хорошую организацию выставки, в которой приняло участие более тысячи предприятий из 41 страны. В субботу, 31 августа, выставку посетило 157 тысяч человек, что является рекордом посещаемости. Были представлены многочисленные образцы лётной техники (как самой современной, так и "ретро"), отличная лётная программа с полетами многоцелевого истребителя пятого поколения "Т-50" и демонстрацией мастерства лучших пилотов России и других стран. На стендах более масштабно стали применяться современные средства визуализации (проекторы, большие экраны), макеты и даже роботы, что привлекает внимание посетителей.

Есть уверенность, что МАКС-2013 даст импульс развитию ряда проектов и направлений деятельности авиационного и космического комплексов, в том числе и Государственного ракетного центра.

 Пресс-служба ОАО "ГРЦ Макеева"


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru