Мясокостный завод: проблема может быть решена!

Мясокостный завод: проблема может быть решена!

23 января на территории ЗАО КХП «ЗЛАК» прошло очередное заседание рабочей группы Законодательного Собрания Челябинской области, созданной в связи с жалобами жителей Южноуральска и Увельского района на загрязнение окружающей среды ООО «Экологические корма и добавки» (ООО «ЭККРиД») под председательством депутата Законодательного Собрания Валерия Филиппова.

В заседании рабочей группы приняли участие генеральный директор ООО «ЭККРиД» Дамир Галиулин, соучредитель ООО «ЭККРиД» Ирина Белова, начальник управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области Виктор Тихонов, начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской области Евгений Бондаренко, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Челябинской области Наталья Уральшина, начальник территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области в Южноуральске, Пласте и Увельском районе Татьяна Пиминова, прокурор Увельского муниципального района Вячеслав Уфимцев, первый заместитель главы городского округа по вопросам экономического развития и управлению муниципальным имуществом Юрий Бентюков, депутат Южноуральского городского округа Валентина Луговская, начальник отдела муниципального контроля и административной практики администрации округа Наталья Жевлакова, начальник отдела экологии и природопользования администрации Увельского муниципального района Юрий Ланских и представители инициативной группы жителей Южноуральска.

Первым вопросом повестки дня собравшиеся выразили желание заслушать информацию генерального директора ООО «ЭККРиД» о мерах, предпринятых в отношении улучшения экологической обстановки за время с момента первой встречи.

- Проводились следующие мероприятия по улучшению экологической, эпидемической и эпизоотической обстановки с сентября по январь. Первое. Начато проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, - сообщил Дамир Галиулин. – Второе. Организовано проведение производственно-лабораторного контроля за условиями труда, качеством воды, сточными водами, дезсредствами, смывами, качеством атмосферного воздуха в зоне влияния объектов. Третье. Организована централизованная стирка спецодежды. Кроме того, была огорожена территория предприятия, я имею в виду неблагополучную зону. Там была нарушена целостность забора, теперь он восстановлен. Пятое. Оборудован дисбарьер на въезде на территорию предприятия. Шестое. Канализационные колодцы, расположенные на территории предприятия очищены и закрыты люками. Седьмое. Проведены дезинфекционные мероприятия на территории предприятия и в производственных помещениях. Проведена вакцинация сотрудников прививками против бешенства и других вирусов. Девятое. Территория скотомогильника зачищена, траншеи засыпаны грунтом, осевшая насыпь старых могил восстановлена. Ведутся работы по разработке проекта санитарно-защитной зоны предприятия.

Комплекс проведенных мероприятий был внимательно заслушан и одобрен собравшимися. Однако, как заметили большинство присутствующих, намного интересней было бы получить информацию о действиях, направленных на нейтрализацию неприятного запаха, который даже зимой продолжает беспокоить жителей ближайших населенных пунктов.


По информации соучредителя ООО «ЭККРиД» Ирины Беловой, на предприятии существует комплексный план развития, в соответствии с которым на 2015 год были запланированы мероприятия по снижению запахов. Однако в связи с ростом социальной напряженности вокруг функционирования завода, руководство приняло решение сдвинуть сроки начала работ с 2015 на 2014 год. Пока проблема заключается в нехватке денежных средств. По словам Ирины Октябриновны, из-за специфики предприятия, банки отказываются выдавать им кредит даже под залог недвижимости и оборудования, который уже сегодня можно было направить на модернизацию предприятия и выполнение требований экологической безопасности. Частные инвесторы предлагают займ под 5-6% в месяц, что не устраивает собственников ООО «ЭККРиД». По словам соучредителя, весь оборот завода составляет сегодня порядка 4,5 миллионов рублей, из них: 500 000 рублей – оплата ТЭР, 200 000 рублей – налоги, зарплата, весь остаток вкладывается в предприятие.

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов предложил свою помощь при оформлении кредита для предприятия. В том случае, если ООО «ЭККРиД» действительно готово взять кредит и направить его на благие цели, Валерий Васильевич обещал убедить правительство и Министерство сельского хозяйства региона выступить в качестве гаранта при сделке.

Данный вопрос стороны решили обсудить еще раз при личной встрече.

По мнению прокурора Увельского муниципального района Вячеслава Уфимцева, жителей в меньшей степени интересует, как руководство завода будет приводить свою работу в соответствие существующим нормам и требованиям, где станет искать необходимые средства для модернизации. Главный показатель нормальной работы мясокостного завода – отсутствие запаха и проблем в работе. Пока он есть люди будут обоснованно жаловаться и просить защиты своих прав, а компетентные стороны собираться и обсуждать возможные пути решения проблемы. До этих пор уполномоченные структуры будут продолжать посещать завод с регулярными проверками и выписывать очередные предписания.

Как выяснилось по ходу встречи, в конце прошлого года руководство ООО «ЭККРиД» заказало проект на производство и монтаж оборудования, улавливающего и нейтрализующего побочные запахи. Проект будет выполнен к марту 2014 года. После этого уже можно будет говорить о конкретных суммах и сроках реализации необходимых мероприятий.

На заседании рабочей группы также было озвучено предложение о закрытии ООО «ЭККРиД», но так как предприятие, занимающееся утилизацией биологических отходов жизненно необходимо мясо- и птицеперерабатывающим предприятиям, его можно лишь перенести, построив на другой территории, где оно не будет создавать угрозу жизни и здоровью людей.

В результате практически полуторочасовых дебатов было принято решение о представлении проекта по внедрению в работу ООО «ЭККРиД» специальной техники для обеззараживания и поглощения неприятных запахов и примесей на следующем заседании рабочей группы, где уже возможно будет принято конкретное решение по многолетнему «дурно пахнущему» вопросу.

U24.ru - новости Южноуральска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru