Краеведческий музей покажет вьетнамский тектит

Накануне Дня метеорита, 14 февраля, в Челябинском краеведческом музее будет выставлен вьетнамский тектит. Это кусок горной породы земного происхождения, расплавившейся в результате падения метеорита.

Как сообщила U24.Ru пресс-служба музея, он разместится в зале природы и древней истории рядом с самым большим фрагментом метеорита "Челябинск", поднятым со дна озера Чебаркуль.

Будут представлены и другие «небесные странники»: метеориты из коллекции Челябинского государственного университета и Новосибирского института геологии и минералогии, а также «псевдометеориты». В том числе и земные аналоги минералов, входящих в состав метеорита "Челябинск".

Как отметил один из кураторов этой экспозиции, челябинский геолог Сергей Колесниченко, “псевдометеориты” - всё то, что люди принимают за частицы инопланетного вещества. Но специалисты легко могут отличить земные находки от космических, даже если внешнее сходство очень большое. В основном это бывают техногенные образования, например, оплавленные куски металлического шлака, сплавы вольфрама и железа.

Всего на выставке будет представлено более сотни образцов, сравнить которые с «главным героем» праздника в День метеорита будет интересно всем челябинцам.


U24.Ru - новости Челябинска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru