Первая процедура по вживлению электронного чипа кошке

Электронная идентификация или "чипирование" животных - является общепринятой процедурой во всём мире, а особенно в Европе. Чипирование представляет ветеринарную процедуру, которая заключается во вживлении под кожу специального электронного микроприбора - чипа. Прибор является индивидуальной меткой, "встроенным паспортом" животного. До сих пор в Миассе подобная практика не проводилась, ближайшая клиника, которая бы оказывает такую услугу, располагалась в Челябинске. Это продолжалось до сегодняшнего дня. Накануне, 4 сентября, в ветклинике "Доктор Вет" была проведена первая процедура по вживлению электронного чипа кошке.

"Процедура представляет обычную инъекцию, она абсолютно безболезненна. Под кожей у животного остаётся чип размером с рисовое зёрнышко, внешне никак не заметен, даже рукой его не прощупать. После установки электронной метки при помощи сканера считывается номер чипа, он вводится в базу данных. При помощи специальной программы данные выгружаются на сайт всероссийской базы данных чипированных животных. Владелец может редактировать учётную запись, изменять параметры, добавлять фотографии, - разъяснил проведение процедуры чипирования главный врач ветклиники "Доктор Вет" Владимир Кирсанов. - Чип ставится по нескольким причинам: возможность брать животное с собой за границу, в качестве способа подтверждения собственности животного в случае пропажи, а также для облегчения поиска владельца".

Сертификат, полученный вместе с чипом, - юридический документ. Предъявив его, хозяин животного сможет доказать, что животное принадлежит именно ему, а ветеринарный инспектор или врач узнать о перечень поставленных животному прививок. Идентификация чипированного животного проста: достаточно провести сканером по холке и на нём высветится номер, по которому можно найти данные в базе и определить владельца. Животное без чипа проблематично вывезти за границу. Ведь с мая 2003 года в страны Евросоюза пропускают только животных с электронными документами.

До конца сентября процедура чипирования осуществляется в ветклинике "Доктор Вет" со скидкой, опытный врач поставит чип за 850 рублей. С октября стоимость услуги будет составлять 1 000 рублей.

Источник: newsmiass.ru

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru