Общественная палата отчиталась о проделанной работе

Общественная палата отчиталась о проделанной работе

Общественная палата Южноуральского городского округа подвела итоги своей работы в 2013 году.

По мнению председателя Общественной палаты Михаила Петаева, необходимым условием успешного становления и функционирования местного самоуправления является высокая гражданская активность населения. Одно из ее проявлений – деятельность общественных организаций, представляющих интересы граждан в органах власти. Ее главное предназначение – диалог между властью и народом. Защита прав человека – одно из приоритетных направлений работы этого института.

Деятельность Общественной палаты Южноуральского городского округа в 2013 году осуществлялась в соответствии с положением, регламентом и утверждённым планом функционирования.

- На повестку работы Общественной палаты значительное влияние оказывают обращения граждан, - объясняет Михаил Петаев. - Организация работы с южноуральцами осуществляется в форме личного приёма. Обращения граждан поступают к нам в устном и письменном виде в форме заявлений, предложений, жалоб и ходатайств.

В течение 2013 года на рассмотрение в Общественную палату поступило 53 обращения. Их тематика самая разнообразная: ЖКХ, тарифы и деятельность управляющих компаний, строительство и благоустройство, социальная защита и льготное обеспечение, охрана общественного порядка и окружающей среды, деятельность учреждений здравоохранения, образования и другие.

Общественники инспектируют городскую больницу

Практически все из них были отработаны с привлечением главы городского округа, его заместителей, руководителей муниципальных служб, Собрания депутатов, министерств и управлений правительства Челябинской области. Из 53 обращений 6 решены положительно, в отношении 26 приняты необходимые меры. По 5 обращениям обоснованно отказано. В 16 случаях даны соответствующие разъяснения и организованы консультации, так как они являлись следствием недостаточной информированности жителей о деятельности учреждений по предоставлению государственных и муниципальных услуг или низкой правовой грамотности населения.

В течение 2013 года проведено 8 пленарных заседаний, на которых рассмотрено 14 основных повесток. В соответствии с положением и регламентом работал Совет Общественной палаты, где предварительно готовились и рассматривались основные вопросы. Работа также осуществлялась на уровне рабочих групп и постоянных комиссий.

Последними по вопросам жизнедеятельности населения по правам и свободам жителей были разработаны предложения по формированию планов работы, осуществлялось предварительное изучение материалов и их подготовка к рассмотрению Общественной палатой, готовились проекты решений и заключений. В поле зрения на постоянной и системной основе стояли вопросы необоснованного роста тарифов ЖКХ, подготовки жилого фонда и объектов соцкультбыта к очередному отопительному сезону, капитальных  ремонтов многоквартирных жилых домов, вопросы экологии и правопорядка.

Деятельность осуществляется в системном взаимодействии с органами местного самоуправления, с общественными формированиями, не входящих в состав Общественной палаты (обществом казаков Троицкого отделения Оренбургского казачьего войска, общественной организацией инвалидов войны и военных конфликтов).

В большинстве заседаний Собрания депутатов, а также в постоянных комиссиях принимал участие представитель палаты. Ее члены постоянно участвуют в публичных слушаниях, проводимых муниципальными органами власти по проекту бюджета на новый финансовый год и отчетах о его исполнении и программам социально-экономического развития.

- Сегодня можно сделать вывод, что деятельность общественных формирований Южноуральска играет всё более заметную роль в его социально-экономической жизни, выступая источником различных социальных и общественных инициатив, - говорит Михаил Петаев. - Практика работы показывает, что члены Общественной палаты конструктивно взаимодействуют во многих структурных подразделениях администрации и Собрания депутатов. Органы местного самоуправления всё больше вынуждены считаться с общественным мнением в решении проблем, наиболее волнующих гражданское общество. Сегодня к нам реально прислушиваются, с нами считаются. И это только начало!

U24.Ru - новости Южноуральска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru